Как считается расстояние от фундамента дома до улицы?

Добрый день! Такая ситуация. Купили участок. Подали в администрацию уведомление о начале строительства. Тем временем уже начали строить дом и сделали монолитный фундамент. Из администрации пришло письмо о несоответствии параметров, а именно: со стороны улицы должно быть не менее 5 метров. У нас по факту: от границы нашего участка -4метра, а от дороги около 13м. Если мы сейчас направим новое уведомление, где пропишем, что со стороны улицы у нас 5 метров, будут ли проблемы при получении уведомления об окончании строительства, если дом так и будет достроен на расстоянии 4м от границы нашего участка? И что считается расстоянием от улицы? Спасибо!

, марина, г. Пенза
Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Марина, в таком случае, чтобы постройка была законной и зарегистрирована в установленном порядке, Вам целесообразно подготовить пакет документов и обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении разрешения на отклонение от предельных

параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального
строительства, которое будет рассмотрено на публичных слушаниях.  Если есть вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам

марина
Клиент, г. Пенза
Спасибо за ответ! Но насколько мне известно для получения такого разрешения необходимо наличие одного из факторов:
— размеры земельных участков меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров
— конфигурация, инженерно-геологические и иные характеристики земельных участков неблагоприятны для застройки. В нашем случае это не подходит.

Расстояние относится к отклонению от предельных параметров и применимо в Вашей ситуации. Для более детального ответа и определения перспектив в Вашей ситуации необходима схема и кадастровый план участка.

Всего Вам хорошего.