Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли вернуть аванс за отложенный товар?

Добрый день! Я 3 сентября 2013г. выбрала свадебное платье и накидку в свадебном салоне, и оставила предоплату 2000р. за что, что бы вещи были сняты с витрины, и не были проданы кому нибудь другому, при чем продавец устно проговорил, что в случае отказа предоплата не возвращается так сказать за "простой" товара. Мне был выписан товарный чек в котором прописана, что я внесла предоплату в таком то размере. Спустя пару дней я передумала и позвонила в салон, с вопросом, пойти на компромисс, по скольку устный уговор был я заберу 1000р. а 1000р. оставлю Вам за "простой" товара, на что мне ответили отказом. Могу ли я в таком случае потребовать возврата всей внесенной суммы?

10 Октября 2013, 09:36, вопрос №248358 Наталия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Наталия!

    Продавец путает понятия аванс и задаток. Согласно ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    При этом обязательным условием задатка согласно ст. 380 ГК РФ является письменное соглашение подтверждающее, что денежные средства переданы именно в качестве задатка. Аванс Вам обязаны вернуть.

    10 Октября 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats