8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество в 14 лет?

Можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество в 14 лет?

Родной отец никогда не платил алименты, никак не участвовал в воспитании сына. Ребёнок хочет взять фамилию деда, а отчество Отчима. Какие документы нужны дом смены Фамилии и Отчества? Какие ещё документы необходимо менять?

24 августа 2019, 05:13, Наталья, г. Нижнекамск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

24 августа 2019, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять ребёнку фамилию на фамилию моего мужа
Можно ли поменять ребёнку фамилию на фамилию моего мужа. Её отец умер а фамилию она носит отца
19 июля, 05:23, вопрос №3070607, Светлана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, можно ли поменять ребёнку фамилию на свою, если с отцом ребёнка мы не в браке, ребёнку он не помогает, в его жизни никак не участвует
Здравствуйте, можно ли поменять ребёнку фамилию на свою, если с отцом ребёнка мы не в браке,ребёнку он не помогает, в его жизни никак не участвует
14 сентября 2020, 10:14, вопрос №2861309, Епанова Любовь, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Может ли мать ребёнка поменять ребёнку фамилию и отчество без разрешения отца?
Может ли мать ребёнка поменять ребёнку фамилию и отчество без разрешения отца если отец обеспечивает ребёнка и не лешен родительских прав?
12 февраля 2020, 18:58, вопрос №2682911, Тимур, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как можно законно поменять ребёнку фамилию и отчество?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: ребёнок записан не на меня. В графе отец прочерк. Как записать ребёнка на себя? И поменять ребёнку фамилию и отчество?
04 августа 2019, 17:48, вопрос №2460365, Алексей, г. Ухта
1 ответ
Административное право
Можно ли сменить ребёнку фамилию и отчество, если ему нет 14 лет и отец не принимает участия в воспитании ребёнка?
Можно ли сменить ребёнку фамилие и отчество,если ему нету 14 лет и отец не принимает участие в воспитание ребёнка?
25 декабря 2016, 11:04, вопрос №1484729, Алина, г. Курск
6 ответов
Дата обновления страницы 24.08.2019