Возможность аннулирования судебной задолженности

Правомерно ли взыскание ФССП "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию" УИН №32256011190069771007 с пенсионера, инвалида 3 группы, имеющего долевое владение данной жилплощади, но не проживающего и не прописанного в ней? Взыскание задолженности было произведено с пенсии без предварительного уведомления.

, Уткин Виктор Алексеевич, г. Бузулук
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор Алексеевич.

Судебные приставы имеют право удерживать с пенсии. Здесь нет нарушения закона.

А вот то, что Вы не были уведомлены, говорит о том, что с большой долей вероятности это был судебный приказ, который выносится единолично судьей без судебного заседания.

Вам нужно сейчас уточнить на основании какого судебного акта происходит удержание и если это судебный приказ отменить его, восстановив процессуальный срок на отмену.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как либо пояснять в заявлении ни чего не нужно. Просто слово «не согласен».

Затем уже с постановлением об отмене обратиться к судебному приставу за прекращением исполнительного производства.

Если Вашей подписи в получении судебного приказа нет, то проблем с его отменой быть не должно.

В следующий раз уже, если с Вас захотят взыскать, то придется подавать исковое заявление и дело уже будет рассматриваться в судебном заседании в присутствии Истца и Ответчика (Вас).

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам необходимо написать возражения на судебный приказ, что бы его отменили.Возражения должника, в соответствии с процессуальным законодательством (ст. 129 ГПК РФ) во всех случаях является   поводом для прекращения действия оспариваемого судебного приказа.

Если потом на вас подадут исковое заявление, то и на него вам нужно будет написать аргументированные возражения, после отмены приказа, вам нужно будет к приставам обратиться с заявлением и сообщить им об этом, что бы они отменили исполнительное производство

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Виктор Алексеевич, здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. Здесь нужно отменять судебный приказ.

Приказ в отношении Вас был вынесен 10 мая 2019 года мировым судьей судебного участка № 1 Бузулукского района. ИП было возбуждено только 5 августа 2019 г.

На данный момент сумма задолженности составляет 13996.73 руб. (Однако, вероятно, информация на сервисе ФССП еще не обновлена, т.е. распределение денежных средств еще не произошло, соответственно, задолженность не уменьшена на взысканную сумму).

Вы можете попробовать связаться с приставом, разъяснив, что отменяете судебный приказ. Однако, приостановление ИП именно СПИ в таком случае прямо не предусмотрено, потому взыскания могут продолжится до отмены приказа. Здесь, рекомендую Вам общаться с приставом о возможных вариантов предотвращения взыскания до вынесения определения по Вашему заявлению об отмене судебного приказа.

Если приказ будет отменен, то, соответственно, ИП будет прекращено на основании ст. 43 ФЗ № 229:

 Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В данном случае судебный приказ и является исполнительным документом, на основании которого возбуждено ИП.

Вместе с заявлением об отмене судебного приказа, рекомендуется направить заявление о восстановлении срока, в котором изложите позицию, почему приказ отменяете через такое длительное время после его вынесения (например, т.к. Вы его не получали).

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне или другому юристу в чат.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
но не проживающего и не прописанного в ней?

Уткин Виктор Алексеевич

С вас произведено взыскание по судебному приказу. В связи с тем, что судебный приказ был послан по адресу вашей квартиры, где вы не зарегистрированы, вам сейчас нужно совершить следующие действия:

1. Получить копию судебного приказа

2. Написать возражения на судебный приказ и приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ

3. К ходатайству приложить копию страницы паспорта с пропиской, чтобы показать, что вы прописаны по другому адресу

Правомерно ли взыскание ФССП

Уткин Виктор Алексеевич

да, правомерно, т.к. вы своевременно не отменили судебный приказ.

После отмены приказа можете обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта и вернуть списанные с вас денежные средства.

То, что вы не проживаете и не прописаны, не освобождает вас от оплаты коммунальных платежей

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор Алексеевич!

Про судебный приказ и его отмену, Вас уже проконсультировали достаточно.

Я бы хотел заострить Ваше внимание  на следующем.

имеющего долевое владение данной жилплощади, но не проживающего и не прописанного в ней?

Уткин Виктор Алексеевич

Следовательно, получается, что второй сособственник жилья, так же является должником. Такая ответственность за оплату услуг по обслуживанию жилья, называется солидарной ответственностью, а все собственники, сособственники и все зарегистрированные являются солидарными должниками, или «солидарщиками».

При солидарной ответственности взыскание производится с любого из «солидарщиков», и, в первую очередь, с того из них, с кого есть, что взять. Возможно, самым платежеспособным, в данной ситуации, можете Вы и оказаться.

Поэтому, судебный приказ отменять нужно срочно.

Плохо, что Вы не проживали по месту регистрации и, при этом, вероятно, не имели и временной регистрации по месту пребывания.

Если так, то Вам трудно будет доказать то, что Вы, в период почтовой доставки Вам корреспонденции, не проживали по месту регистрации. По общему правилу, изложенному в абзаце 1 статьи 3 Закона,

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Об обязательности временной регистрации по месту прибытия, рассказывает статья 5 Закона,

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Таким образом, проживая не по месту проживания (постоянной регистрации), Вы обязаны были осуществить регистрацию по месту пребывания, кроме случаев, если это место пребывания находится в пределах Вашего региона (области, края. Республики и т.д.).

Взыскание задолженности было произведено с пенсии без предварительного уведомления.

Уткин Виктор Алексеевич

Копия постановления об обращении  взыскания на пенсию, должно быть направлено в Ваш адрес. Но,

1) во — первых, на адрес постоянной регистрации (места проживания),

2) такое постановление пристав праве направить и простым почтовым отправлением. Как правило, приставы не отправляют простые письма, просто внося данные об отправке в почтовые реестры. Поэтому Вам трудно будет доказать то, что Вам не отправляли это постановление.

Посмотрите в почтовом ящике, по месту проживания: вдруг там есть какие-то письма.

Но самым главные документом является постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП). Такой документ пристав обязан направить только регистрируемым почтовым отправлением, проверьте почтовый ящик, на предмет нахождения там почтовых извещений о прибытии заказного письма, в почтовое отделение адресата.

Если постановление о возбуждении ИП Вам не направлялось, то приставам не вправе совершать некоторые исполнительные действия, например, не может ограничит должника на выезд за границу или не может вынести постановление о взыскании исполнительного сбора (ИС).

Если удастся отменить судебный приказ (СП), то сразу же, после вступления определения суда об отмене СП (15 дней), подавайте в этот же суд заявление на поворот исполнения решения.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).