Могу ли я получить гражданство РФ, если я проживаю в Таджикистане и являюсь гражданином СССР?

Здравствуйте я проживаю в Таджикистане но ещё не являюсь гражданином Таджикистана ,я гражданин СССР могу ли получить гражданство РФ куда мне обратиться?

, Исмаил, Душанбе
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Для присвоения статуса резидента РФ человеку потребуется: Изначально получить РВП. Разрешение согласно действующему законодательству получается вне квоты на основании документа, подтверждающего рождение на этой территории. Приобрести ВНЖ на основании РВП. Принять гражданство по упрощённой схеме. Согласно правилам приобретение статуса резидента в такой ситуации возможно за 1 год. Рассмотрим каждый из этапов более подробно. Вернуться к оглавлению Получение РВП Как известно, для иностранцев, желающих стать гражданами РФ, требуется изначально получить разрешение на временное пребывание. На выдачу РВП обычно имеются квоты (определённое количество РВП, выданные в течение года иностранным резидентам). Но если человек предоставит подтверждение, что родился или проживал на территории государств, которые входили в СССР, то ему выдадут РВП без квоты. Разрешение на временное проживание действительно 3 года, но для граждан бывших стран СССР после его получения можно приступать к оформлению ВНЖ. Для получения РВП иностранцу стоит обратиться в ГУВМ МВД РФ (Главное Управление по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел Российской Федерации). Ранее данная организация называлась ФМС (Федеральная Миграционная Служба). При обращении в территориальное подразделение ГУВМ по месту временной регистрации иностранным резидентом представляются такие документы, как: Бланк-заявление, установленный формы на получение разрешения на временное пребывание. Заявление нужно заполнить в 2 экземплярах. Фотоснимки в количестве 2 штук. Апатридами (лицо без гражданства) предоставляются 3 фото. Внутренний паспорт. Заграничный паспорт. Медицинская справка, подтверждающая, что иностранный резидент не болен ВИЧ-инфекцией, сифилисом, гепатитом С и В, болезнью Лайма и другими инфекционными заболеваниями. Стоит помнить, что принимаются к рассмотрению только справки, выданные государственными медицинскими учреждениями. Сертификат о владении русским языком. Для его получения потребуется пройти собеседование и тест. Прохождение теста является платной процедурой. Средняя стоимость – 5 000 RUB. Миграционная карта. Данный документ выдается при пересечении границы. В миграционной карте указывается цель приезда иностранного резидента в Россию, а также его инициалы и предположительный срок пребывания на территории государства. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. На сегодня она составляет 1 600 RUB. После подачи бумаг стоит ждать примерно 2 месяца для получения разрешения на временное пребывание. Вернуться к оглавлению Получение ВНЖ После получения РВП стоит приступать к оформлению вида на жительство. Согласно общему порядку получения, подавать ходатайство на получение ВНЖ можно лишь спустя 1 год после получения РВП. Но это не относится к людям, которые подтвердили, что ранее являлись резидентами Советского Союза.

Способы подтверждения резидентства СССР Подтвердить резидентство СССР можно при помощи свидетельства о рождении, которое доказывает, что человек действительно родился на территории одной из республик Советского Союза. Если по каким-либо причинам свидетельство отсутствует, то необходимо делать запрос на его восстановление. Если человек менял гражданство, то запрос делается в МВД той страны, чье подданство принимал человек. Дипломатическое представительство обязано предоставить справку о смене подданства СССР на другое. Подтверждающим документом может служить также выписка о месте постоянной регистрации по месту жительства. Подобная справка берётся в паспортном столе.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Обращаться надо в МВД в миграционную службу.

С 1 сентября, 1 октября и 1 ноября 2019 года для тех, кто желает стать гражданами России, вводится шесть новшеств — срок выдачи изъятых паспортов продлевается до 2025 года без депортации их обладателей; с 3 лет до 1 года сокращается срок получения российского гражданства для специалистов; отменяются квоты на РВП (разрешение на временное проживание) для граждан Украины, для имеющих статус беженца или переселенца, а также для граждан бывшего СССР, получивших высшее образование в СССР; ВЖ — вид на жительство становится бессрочным и дается или продлевается три раза — в 14, 20 и 45 лет; РВП без квот предоставляется тем бывшим гражданам РСФСР, кто по разным причинам стал иностранцем; отменяются квоты на РВП для носителей русского языка.