Пеня и задолженность

добрый день, дорогие Юристы! Я добровольно обратилась в компанию для рекстуризации долга на сумму 71 000 и написала заявление, мне пришёл ответ с рассрочкой моего долга и с начислением пеню в сумме 24 000, на 18 месяцев, я не подписала соглашение в десятидневный срок, написала заявление на отмену пеню, пока ответа не получила. Подскажите, имею ли я право не платить пеню, а выплачивать только свой долг? И может ли компания пойти навстречу и отменить мне пеню по моему заявлению? Ежемесячную плату я плачу в большем размере и не являюсь неплатильщиком, у меня был период когда я не работала и в связи с маленькой зарплатой я не имела возможности оплачивать в сумму, так как я одна и у меня есть ещё и другие коммунальные платежи

Уточнение от клиента

Всю сумму

, Марина Морозова, г. Ярцево
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина.

Начисление пени на образовавшуюся задолженность это право организаций, а не обязанность. Как правило, когда задолжники самостоятельно обращаются и признают свою задолженность и совершают все действия, направленные на погашения, то организация вправе списать пени. Но если компания не идут на встречу, значит вы обязаны оплатить и основную задолженность  и пени. Также, помните, что существует срок исковой давности в пределах трех лет. То есть задолженность свыше вы вправе не оплачивать.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

Марина Морозова
Клиент, г. Ярцево
спасибо большое, Антон) срок давности за период 2017-2019, со сроком все впорядке, а если организация подаст в суд, то оплата будет все равно с пеню, или только задолженность по постановлению без пеню?

если они подадут в суд о взыскании задолженности и пени, тогда будет и пеня взыскана.