8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу купленной в браке земли?

Добрый день! Земля была куплена в браке, затем был развод более трёх лет назад, сейчас земля продаётся. Нужно ли разрешение бывшего супруга?

, Татьяна, г. Пенза
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Разрешение супруга на продажу земли, если она не была поделена между супругами, необходимо, иначе есть риск признания сделки недействительной. Согласно п. 3 ст. 253 ГК РФ

каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Железцов
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

В Росреестре скорее не спросят, так как срок давности по разделу совместно нажитого имущества три года.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли разрешение бывшей супруги на продажу участка
Добрый. Такая ситуация. Хотим приобрести земельный участок. Продавец в разводе, но приобретал участок будучи в браке. Нужно ли разрешение бывшей супруги на продажу участка.
, вопрос №2799721, ирина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу квартиры, где несовершеннолетние дети имеют доли?
Добрый вечер. Подскажите, нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу квартиры где несовершеннолетние дети имеют доли? Проживание на одной территории не возможно и дети не хотят жить с отцом, мягко говоря они его ненавидят. Платит алименты
, вопрос №2701757, Евгений, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего супруга для вывоза общего ребенка за границу?
Здравствуйте! Нужно ли разрешение бывшего супруга для вывоза общего ребенка за границу? И, можно ли сделать "общее" Согласие, т.е для вывоза ребенка за границу, без указания стран
, вопрос №2700370, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Нужно ли разрешение бывшего супруга при выезде за границу?
Доброе утро!Мы в разводе с мужем,хочу създить на машине с ребёнком летом в абхазию,нужно ли разрешение бывшего супруга?
, вопрос №2330229, Елена, г. Надым
1 ответ
Право собственности
Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу гаража?
Добрый день! Гараж приобретался в собственность в браке на имя супруги. Развод прошел без разделения имущества. Нужно ли для продажи гаража разрешение бывшего супруга? Какие еще действия требуются кроме заключения договора купли-продажи и нужно ли заверять договор у юриста? Спасибо!
, вопрос №470049, Лилианна, г. Воронеж
1 ответ