Прокурор подал апелляцию с нарушением срока

Здравствуйте. У меня был суд по уголовному делу 9 августа, то есть 19 августа в 00:00 часов приговор должен был вступить в законную силу. Но прокурор подал апелляцию 20 августа(получается на одиннадцатые сутки после вынесения приговора) и теперь приговор не вступает в законную силу. Мне дали 2 года условно, но прокурор не доволен приговором, так как просил 4 года общего режима. Скажите пожалуйста, будет ли принята эта апелляция?

  • IMG_20190825_145459
    .jpg
, Сергей, г. Шахты
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Приговор в вашем случае вступает в силу в 00:00 час.20 августа. Вы не правильно считаете. Первый день 10 суточного срока обжалования начинается 10.08.

Т.е. прокурор подал представление в срок.

Что касается обоснованности представления, то тут надо изучать приговор и дело.

Вам в любом случае стоит подать возражение на представление.

Нужна будет юридическая помощь с его составлением и защитой в апелляции — обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Шахты

Здравствуйте. Я правильно почитал, 20 число, это уже 11 — е сутки. Посмотрите вложение. Подскажите. Примут ли эту апелляцию в суде у прокурора?

А, ну да. Я не совсем верно прочитал. Почему-то решил, что подано прокурором 19. Действительно 20 это 11 день. Тогда два варианта. Либо в принятии откажут — вернут. Либо прокурор к жалобе приложил постановление о восстановлении срока обжалования. Срок могут восстановить, если прокурор получил приговор на руки например 19.08.