Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как заставить ИП выполнить обязательства по договору купли-продажи кухонного гарнитура?

договор на изготовление кухонного гарнитура плюс бытовую технику заключен 13.06.2013г. с ИП.

Есть экземпляр договора с печатью ИП и чеки об уплате полной стоимости.

после неоднократного переноса сроков поставки гарнитура выяснилось, что приемщица заказа мошенница, на работу ИП ее не оформляла и договор якобы фиктивный.

заявление в полицию подано на приемщицу.

ИП обещания поставки гарнитура не торопится выполнять.

1. Как заставить ИП выполнить обязательства по договору?

2. Какой суд рассматривает эти дела: гражданский или арбитражный?

10 Октября 2013, 08:44, вопрос №248310 Елена, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Если Вы приобретали товар как физическое лицо не для использования в предпринимательской деятельности, то суд общей юрисдикции.

    Необходимо направить мотивированную претензию.

    Окажу помощь в составлении и дальнейшем сопровождении

    10 Октября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    договор на изготовление кухонного гарнитура плюс бытовую технику заключен 13.06.2013г. с ИП. Есть экземпляр договора с печатью ИП и чеки об уплате полной стоимости. Если на договоре есть печать ИП и чеки об оплате, то обязанность по предоставлению лежит на ИП.  Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Если данному работнику ИП доверил свою печать и данный работник работал в его салоне, он несет за него полную ответственность.  

    Напишите сперва письменную ему претензию, если не выполнит то с иском в суд. Оцените ответ. 


    10 Октября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Договор не является фиктивным если нет соответствующего решения суда. Проблему ИП с его работниками — это проблемы ИП и вашего договора они не касаются. ИП обязан выполнить условия договора.

    Согласно статьи 13   Федерального закона   «О защите прав потребителей»

    1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.


    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.


    (п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.


    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.


    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.


    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

     Обращайтесь в суд.

    Если я вам помог поставьте +

     

    10 Октября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    В федеральный суд с иском

    Не забудьте про обеспечительные меры в соответствии со ст139 и 140ГПК РФ

    Четко формулируйте требования

    10 Октября 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats