Как получить чернобыльские выплаты на ребенка ЕДВ в Москве

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста решение вопроса по чернобыльским выплатам на ребенка. С 08.07.1988 по 17.08.1991 года проживала в зоне отселения. Имела чернобыльское удостоверение (бессрочное) с пометкой зона отселения.

В 2011 году переехала на постоянное место жительство в г. Москву. В 2018 году в связи со сменой фамилии по замужеству в соц. защите получила новое чернобыльское удостоверение с новым статусом, как «добровольно выехавшая из зоны отселения».

Подала заявление в пенсионный фонд РФ на оформление ЕДВ на ребёнка. Пришёл отказ, что удостоверение не может быть принято к рассмотрению в связи с тем что город поменял статус в 2015 году на зону с правом на отселение и мне необходимо поменять удостоверение на статус как добровольно выехавшая из зоны с правом на отселения.

Прошу пояснить законно ли мне отказали? Разве статус пострадавших выехавших добровольно из зоны отселения не остается с ним на всю жизнь?

Вопрос смены статуса очень важный, так как ЕДВ со статусом «зона с правом на отселения» не положены.

Какие необходимо провести дальнейшие действия для решения данного вопроса?

  • Отказ
    .jpg
, Марина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. ДЛя решения описанного вами вопроса нужно обжаловать имеющийся у вас отказ. Согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 декабря 1997 года N 1582 Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах

зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (с изменениями на 7 апреля 2005 года)  — утратило силу с 21 октября 2015 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 года N 1074 - Зона проживания с правом на отселениеhttps://base.garant.ru/7121672...

если город вашего проживания в этом списке имеется, то Ваш статус, согласно обновленного удостоверения — как выехавшая добровольно из зоны с правом на отселение — указан ПФ РФ согласно дате получения обновленного удостоверения. Однако, поскольку закон обратной силы не имеет, и на момент выдачи первичного удостоверения город относился к зоне отселения, то и в связи со сменой фамилии удостоверение должно было быть выдано с прежней пометкой.

Но обращаться вам изначально нужно к соцзащите, как выдавшей удостоверение, сначала письменно, а далее получив письменный ответ в суд.

Действительно, согласно — Постановление Правительства РФ от 8 октября 2015 г. N 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

III. Зона проживания с правом на отселение

Брянская область

Городской округ — город Новозыбков

г. Новозыбков

А согласно, Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  (утратило силу)

Зона отселения

Брянская область

Новозыбковский район
Новозыбков

таким образом, полученное вторично, в связи со сменой фамилии, в период действия первого указанного выше Постановления, но изначально  выданное  в период действия второго указанного Постановления, удостоверение по содержанию должно быть идентичным.