Могут ли меня забрать в армию в 18 лет и не дать мне окончить 9 класс на дистанционном обучении?

Мне исполниться 18 лет в 9 классе. Могут ли меня забрать в армию не дав мне окончить 9 класс на дистанционном обучение

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут, правильнее говорить «призвать».

Призывной возраст: 18 — 27 лет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу, при обучении по программе основного общего образования (5 — 9 кл.) не предусмотрено положениями действующего законодательства.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Кроме того,

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19).

С уважением,