Можно ли подать на развод в России, если муж иностранный гражданин?

Добрый день. Я в браке с гражданином США

9 лет. Брак был заключен в Америке. Хочу развестись , не проживаю в Америке последние 7лет. Хотя есть Грин карта на 10лет. Можно ли подать на развод в России?Муж разводиться не хочет.У меня никаких имущественных претензий к нему нет. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять. Заранне спасибо за ответ!

, Ирина, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, есть ли у мужа место жительства в России, есть ли у вас дети.

Иск о расторжении брака можно подать по вашему месту жительства, если при вас находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика затруднителен из-за состояния здоровья.

Если место жительства ответчика неизвестно или его в России  нет, иск можно предъявить по последнему известному в Российской Федерации месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

В других случаях дело не примут к производству, потому что подсудность по общему правилу определяется местом жительства ответчика.

С уважением, Андрей Козырев