Как происходит раздел имущества после развода, если ипотека бралась до брака?

Добрый день. Взял квартиру в ипотеку, отец со заёмщик, платит за неё он, переводя мне на счёт деньги, от куда они и списываются. И живут там родители, я там только прописан, снимаю жильё отдельно. Скоро вступаю в брак, В случае развода имеет ли право моя жена претендовать на эту квартиру? Спасибо.

, Станислав, г. Краснодар

Добрый день! Да, будет иметь право на половину уплаченных платежей по ипотеке во время брака, т.к. квартира и договор оформлены на Вас.  Так же в судебной практике встречается и выдел доли в натуре, пропорционально половине уплаченным платежем или неотделимым улучшениям в квартиру. Заключайте с будущей супругой брачный договор, оберегите своих родителей от неприятной ситуации, в жизни бывает по разному. Всего доброго!