8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как поступить, в какое ведомство обратиться о защите чести и достоинства

Мой супруг пенсионер,ветеран военных действий в Афганистане.До недавнего времени был работающим пенсионеромЗанимал руководящую позицию в крупной компании.Материальную ответственность никогда не подписывал.Уволился,как работающий пенсионер.Без всяких препятствий со стороны владельцев компании.В настоящий момент подвергается грубому шантажу со стороны начальника службы внутренней безопасности бывшего работодателя. Супруг недавно перенёс тяжелое сердечное заболевание.Начальник службы внутренней безопасности позвонил мужу по телефону ,сообщил о проведённом расследовании и выявлении факта нанесения моим мужем материального ущерба в огромной сумме.Далее предложил встретиться один на один и отдать треть озвученной суммы и вопрос будет решён.В противном случае передаст материалы в полицию. Мой супруг не является субъектом преступления,хищения .Заслуженный человек,который имеет награды Правительства России.Его бывший работодатель-частная компания.

Как поступить,в какое ведомство обратиться о защите чести и достоинства.

Показать полностью
, ольга, г. Сочи
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ольга, доброго дня! в вашей ситуации следует говорить не о защите чести и достоинства, а о вымогательстве денег, об этом говорит ст. 163 УК РФ : 

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

С точки зрения закона, начальник службы безопасности должен сообщить о выявленном факте руководству своей компании, должна быть инициирована служебная проверка, взяты объяснения с вашего супруга, назначена ревизионная комиссии, а при необходимости также и аудиторская проверка. По итогам этих мероприятий работодатель может, а не обязан, предъявить требования о компенсации причиненного ущерба, если таковой будет обнаружен. 

В вашей ситуации я рекомендую поступить одним из следующих способов: 

1) либо объяснить вашему вымогателю о том, что вы намерены обратиться в полицию по этому факту, тогда он или прекратит свои намерения или все передаст работодателю и будет инициирована законноя проверка как указано выше. 

2) либо сразу же сейчас обратиться с заявлением в полицию, после чего договариваться с вымогателем о встрече. В такой ситуации сотрудники полиции смогут «взять с поличным» данного вымогателя и он получит себе уголовную статью. 

1
0
1
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Полагаю, что в отношении Вашего супруга имеет место вымогательство, т.е. преступление, предусмотренное ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Вам необходимо обратиться в полицию либо в ФСБ, сотрудники которых могут провести оперативно-розыскные мероприятия, в том числе, и в ходе проверки по заявлению с сообщением о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ, с последующим принятием решения о возбуждении уголовного дела либо отказе в его возбуждении, если оснований не имеется. Но в ходе проверки вымогатель будет опрошен, и полагаю, что у него отпадет желание продолжать свои действия.

1
0
1
0

Если Ваш супруг не был материально ответственным лицом, не заключал с работодателем договор о полной материальной ответственности, то согласно ст. 241 Трудового Кодекса РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Возможность полной материальной ответственности за причиненный работодателю работником вред ограничена положениями ст. 243 Трудового Кодекса РФ и расширительному толкованию не подлежит.

Если Ваш супруг не совершал никаких противоправных действий, то оснований для опасения не имеется.

0
0
0
0

В вашей ситуации на настоящий момент факт того как работал ваш супруг правового значения не имеет. Даже если он работал плохо и даже если есть убытки, то это не дает права сотруднику службы безопасности требовать от него каких-то денег лично себе. Это преступление, а как его наказывать в настоящий момент в большей части зависит от вас на данный момент- подавать заявление в полицию или нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
Добрый день.в конце декабря был инцидент с пешеходом:перед автомобилем(за рулем которого был я) с высоты собственного роста с бордюра,наледи с ускорением упала женщина на сумки с железными банками и неоднородными предметами.по результатам СМЭ установлен тяжкий вред(сломаны 10 ребер,пробито легкое,сломана ключица). В объяснениях она написала что наезда не было и водитель остановился и помог мне вызвал скорую и гаи. Я в свою очередь дал объяснение что не сбивал передо мной никого не было,когда начал двигаться,услышав посторонний звук,вышел из автомобиля и увидел справа спереди женщину.вызвав гаи-они оформили как наезд.на данный момент дело ушло в следствие и звонили только ей сказали быть на связи. Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон. По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
, вопрос №4059742, Дмитрий Николаевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте. Покупала абонемент в фитнес клубе,но из-за определенных проблем не смогла заниматься. Поехала написала заявление о возврате денежных средств, менеджер сказала, что в течение 2 недель вернут. Как я выяснила потом вернуть они должны были в течении 10 рабочих дней! На данный момент прошло уже 20 дней,я написала менеджеру,которая принимала у меня заявление, она сказала по данному вопросу обращаться к администратору на ресепшн, после этого на связь не выходит. Я обратилась к админу,и она постоянно кормит меня завтраками,то бухгалтерия не работает,то проблемы со связью,то ещё что нибудь. Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
, вопрос №4059636, Анастасия, г. Лиски
Усыновление, опека и попечительство
В какие органы обратиться чтобы приняли меры?
Малолетнее недоразвитое существо по другому я это не могу сказать , постоянно орёт и материт свою мать наводит хаос в квартире, я живу внизу в многоквартирном доме и каждый день слышу вопли крики этого неадеквата . Я после ночной смены днём высыпаюсь , а тут не получается . В какие органы обратиться чтобы приняли меры? Есть аудиозапись как он посылает мать…
, вопрос №4058582, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Я купила курсзашла в личный кабинет, посмотрела 1 видео другие видео, были пока недоступны и поняла, что я
Я купила курсзашла в личный кабинет, посмотрела 1 видео другие видео, были пока недоступны и поняла, что я времени, у меня не хватит на обучение обратилась к куратору и мне сказали они все обязательства по договору выполнили и не могут вернуть деньги.
, вопрос №4058475, Евгения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2019