Могут ли отказать в приеме в 10 класс, если я сдал ОГЭ на тройку?

Могут ли отказать в прием 10 класса, если я сдал ОГЭ на 3

И в атестате 14 троек, и 4 четверок?

На каком законе они не имеют права меня принимать ?

, Полад, г. Москва
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

На сайтах школ обычно есть положение о приеме в 10 класс. Есть школы, где берут всех. Есть такие, в которых только профильные классы, и в них действует отбор. Все будет зависеть от количества учеников, которых набирают, от общего уровня поступающих в 10 класс. Во многих школах смотрят прежде всего на профильные предметы, поэтому важно, по каким предметам тройки и на какой профиль поступаешь.

А также в соответствии со ст. 67 Закона «Об образовании» могут отказать в приеме при отсутствии свободных мест в 10 классе, а решение о количестве 10 классов принимает школа, также в школе должны быть разработаны правила отбора в 10 класс. Поэтому Вам целесообразно ознакомиться в уставом школы и другими внутренними документами, регламентирующих этот вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5.Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.