Надо ли возвращать долг по ИП, закрытому по ст 46 ч 1 п 3?

Производство закрыто по ст 46 п1 часть 3 надо ли возвращать долг и как это сделать куда обращаться к приставам?

, Елена, пгт. Таксимо
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, исполнительный документ в отношении вас не исчез через окончание его актом о невозможности взыскания, он будет исполнен только путем фактического исполнения. Судебный пристав, вынеся соответствующий документ так же направляет оригинал исполнительного документа взыскателю. Взыскатель по своему усмотрению распоряжается исполнительным документом. Так он может направить его на арест счетов в кредитную организацию или по истечении шести месяцев повторно в службу судебных приставов.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Окончание исполнительного производства, в отличие от прекращения, может быть возобновлено повторно. Поэтому ваш долг по нему остался и его вам надо оплачивать.