8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание долга по договору подряда общим долгом супругов

Добрый день!

Уважаемые юристы, прошу Вашего совета.

Вопрос следующий:

Признает ли суд задолженность по договору подряда заключенному между физическими лицами, а именно Гражданином С.Н. и его отцом Гражданином А.Н., общим долгом супругов С.Н. и Ю.Н.

Обстоятельства дела:

В данный момент идет процесс раздела имущества между С.Н. и Ю.Н. Брак между супругами С.Н. и Ю.Н. расторгнут в октябре 2018 годы. Договор подряда заключен в августе 2013 года на строительство жилого дома, который является предметом раздела имущества С.Н. и Ю.Н. Работы подрядчиком А.Н. по договору выполнены и сданы заказчику С.Н. в апреле 2018 года, о чем составлен акт-приема передачи, оплата по договору должна была быть произведена до сентября 2018 года. Но в связи с расторжением брака и началом процесса раздела имущества деньги по договору выплачены не были. В ходе процесса по разделу имущества супруг С.Н. просит признать задолженность по договору подряда заключенному им с его отцом А.Н. общим долгом супругов С.Н. и Ю.Н. и определить их доли равные.

Супруга Ю.Н. естественно утверждает что ни про какой договор не знала, ни чего не заключала, а все работы выполняли другие лица, но какие именно пояснить не может, так как участия в строительстве не принимала. Помимо этого не отрицает что А.Н. выполнял строительные работы, но по ее мнению это была бесплатная помощь. Со стороны супруга привлечены свидетели (соседи, родственники, знакомые, сам отец - подрядчик) которые подтвердили факт нахождения А.Н. на участке и проведение им строительных работ, а так же то что С.Н. обещал оплатить данные работы А.Н. Так же есть заключение эксперта по оценке дома, фотографий в котором видно, что работы действительно проведены и дом построен. После расторжения брака, в ноябре 2018г., подрядчиком А.Н. была отправлена претензия об оплате долга по договору подряда бывшим супругам С.Н. и Ю.Н. После чего в июле 2019 года супруг С.Н. из своих личных средств оплатил подрядчику А.Н. часть долга. И теперь хочет в ходе процесса по разделу имущества взыскать с бывшей супруги 1/2 от выплаченной суммы, а обязательство по оплате оставшейся суммы долга после раздела имущества просит оставить за ним и компенсировать ему передачей имущества сверх полагающейся ему по закону доли.

Позиция бывшей супруги строиться на том, что договор подряда является мнимой сделкой направленной на уменьшение ее доли в совместном имуществе и на этом основании просит отказать в признании долга общим, основывая эти доводы на том что: 1) физическое лицо не может являться подрядчиком, 2) договор заключен между близкими родственниками 3) в договоре не указан срок выполнения работ. Хотя срок в договоре указан: в течении 60 месяцев с даты подписания настоящего договора. Так же привела свидетелей (мать и сестра) которые заявили, что им было не известно о заключенном договоре, а в момент когда они приезжали на стройплощадку, кроме подрядчика А.Н. видели еще других людей, кроме самого А.Н., которые по их мнению выполняли строительные работы, но не отрицают что А.Н. находился на стройке и выполнял работы, но по их мнению он это делал на безвозмездной основе. Отдельным иском договор не обжалован. Объем, стоимость и факт выполнения работ по договору так же не обжалуется истцом.

Какие могут быть основания у судьи отказать в признании дога общим или вообще признать договор мнимой сделкой (хотя отдельно этих требований они не заявляют)? И в чем можно еще попробовать тут усилить позицию для супруга С.Н. что бы суд удовлетворил его требования?

Смущает то, что судья (женщина средних лет) изначально выражает негативный настрой в сторону супруга и на до судебной подготовке неоднократно приводила примеры из своего опыта развода с мужем) Конечно понимаю что возможно при вынесении решения это не должно сказаться, но все же.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Супруг оплачивал долг по договору не одной суммой , а частями в период с марта по июль 2019. Частично переводом на банковскую карту, а частично наличными средствами. На эту сумму от А.Н. получена расписка в получении средств в счет оплаты выполненных работ по договору подряда. В расписке указано что за такой то период, получена такая та сумма, из которой столько то переводом на БК , а столько то наличными денежными средствами. Но все полученные наличные деньги он так же вносил на свою БК (копил на покупку автомобиля), поэтому в случае необходимости можно предоставить выписку со счета отца А.Н. и подтвердит наличие у него данных сумм.

, Станислав, г. Калининград
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте!

Позиция супруга более выигрышная. Пусть супруг прикрепит к материалам дела выписку с банка о переводе средств в счет оплаты отцу.

А долг был общим — направлен на общие нужны (общий дом)

1
0
1
0

Если вы муж — то принесите выписку с банковской карты о переводе денежных средств, где будет указано, что средства действительно переводились в адрес отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 23.08.2019