Затягивают расследование ДТП
Добрый день.
26 мая произошло ДТП - мотоциклист на большой скорости въехал в зад легкового автомобиля. Мотоцикл не зарегистрирован, мотоциклист без водительского удостоверения. Мотоциклиста увезли в больницу, жив, по всей видимости повреждения средней легкой или средней тяжести. В ГИБДД говорят о том, что в медучреждении якобы не могут определить степень тяжести, хотя прошло уже 3 месяца. Говорят о том, что расследование можно продлевать до 1 года. Налицо затягивание процесса, водитель автомобиля не виновен. Экспертизу машины сделали и уже произвели ремонт. Какие можно предпринять действия для ускорения расследования с тем, чтобы далее в порядке гражданского судопроизводства взыскать с мотоциклиста ущерб?
Уважаемый Максим! Для ускорения расследования уголовного дела Вы вправе обратиться с жалобой к прокурору района в порядке ст. ст. 123-124 УПК РФ либо в районный суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ:
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
В указанном Вами случае происходит бездействие следователя, которое Вы и вправе обжаловать либо прокурору, либо в суд.
Данные жалобы государственной пошлиной не облагаются.
Если в отношении мотоциклиста проводится проверка не в порядке ст. 144-145 УПК РФ, а административное расследование, то обжаловать бездействие должностного лица полиции Вы вправе в порядке главы 22 КАС РФ.
срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен: решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев.
Вы можете обжаловать действия(бездействие) сотрудников ГИБДД по расследованию прокурору или в суд в порядке, установленном КАС РФ, но вряд ли это что-то даст, так как вопрос исключительно медицинский и связан с проведением экспертизы после получения заключения которой может быть вынесено обоснованное решение. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ
задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Максим
Клиент, г. Москва
В таком случае правильно ли я понимаю, что должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза? У него теща работает в этой поликлинике, понятно, что они будут всячески затягивать данный медицинский вопрос…
Да, должна быть проведена экспертиза, которая установит вред здоровью, несмотря на то, что это его вина — расследование должно быть проведено полно куда и включается установление вреда здоровью. Требование закона.
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом. Отвечает ли владелец автомобиля, перед пострадавшей стороной. Заявления об угоне нет.
Здравствуйте!
Меня зовут Евгений, и я обращаюсь к вам за помощью по поводу ДТП, которое произошло 11 мая 2026 года по пути на работу.
Ситуация следующая: врезался авто в задняя часть автомобиля, который затем скрылся с места происшествия. Я вызвал ГАИ, и мы оформили случай. Я запросил записи с камер видеонаблюдения, но, к сожалению, на видео не видно номера автомобиля. Сотрудники ГИБДД сообщили, что работают только камеры с базы данных Baza.net, которые не позволяют рассмотреть номера машин.
Я разместил видео ДТП в группе, где попросил участников помочь, если кто-то был свидетелем. На следующий день мне позвонил мужчина и продиктовал номер автомобиля, но не указал, кто ему предоставил эту информацию. Я передал эти данные в ГАИ.
Через несколько часов машину эвакуировали, но выяснилось, что это произошло не по моей инициативе. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент транспортое средство уже забрано, но информация об инциденте поздно поступила к сотрудникам, которые ведут моё дело.
Как стало известно, возможный виновник ДТП — это человек с СВО, который, вероятно, не выйдет на контакт, так как находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сотрудники смогли дозвониться до его жены, которая согласилась прийти и написать объяснение, но сам виновник, скорее всего, не придет.
Прошу вас проконсультировать меня по следующим вопросам:
1. Какие действия мне следует предпринять в данной ситуации?
2. Каковы мои права и возможности для получения компенсации?
3. Как действовать, если виновник ДТП не выйдет на контакт?
Заранее спасибо за вашу помощь.
Ситуация следующая: 21 апреля этого года в мою машину въехали на парковке, водитель-виновник с места дтп скрылся, я вызвала наряд полиции, они приехали и отказались оформлять дтп, так как пробив номер машины по базе (а я по камерам посмотрела и увидела номер виновника), они позвонили ему и сказали возвращаться на место дтп и оформлять со мной европротокол, он согласился, приехал и в итоге по человечески попросил не оформляь европротокол, типа так возместит ущерб - я так полагаю, что у него не было страховки, я согласилась, я даже согласилась на то, что он сам выберет сервис и там сделает мне машину, которая пострадала от его въезда в нее. В сухом остатке водитель кормит завтраками и ущерб не устраняет. Что делать. С момента ДТП прошло больше 3 недель. Источник: Задать вопрос юристу, адвокату бесплатно круглосуточно с ответом https://www.pravovik24.ru/question/
Хдравствуйте! Подскажите пж,такая ситуация! Куплен загородный дом по ДКП от застройщика ООО,он же в лице продавца! В ходе проживания было обнаружено,что вместо заявленной фундаментной плиты по факту обычный ленточный фундамент! Естественно пошли проблемы ! Вопрос: должен ли был застройщик при строительстве подключать строительный надзор на скрытые элементы? Составлять акты и т.д. Или это необязательная процедура? Куда в таком случае нужно обращаться или возможно подавать жалобу на расследование?