8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие бывают категории годности к военной службе и в какой случае можно получить отсрочку?

Какие бывают категории годности в армию и их критерий по годности в армию и срок отсрочки возможный получить.

23 августа 2019, 07:48, Its Jess,
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Законом предусмотрены следующие категории годности к военной службе.

«А» — годен к военной службе;

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

«В» — ограниченно годен к военной службе;

«Г» — временно не годен к военной службе;

«Д» — не годен к военной службе.

(п. 2 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

По второй части вопроса можете изучить информацию здесь https://www.mos.ru/otvet-obraz....

23 августа 2019, 08:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дубинкин
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Согласно норм, определенных в ч.2 ст.5.1 ФЗ №53, установлены следующие категории годности к военной службе:

  • полностью годен к прохождению службы – А;
  • годен, но с незначительными ограничениями – Б;
  • ограниченно годен, что подразумевает призыв только в определенных условиях – В;
  • временно ограничен, что подразумевает повторное присвоение – Г;
  • полностью не пригоден к прохождению службы – Д.
23 августа 2019, 09:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли поменять категорию годности к службе с В на Б или категорию А?
Можно ли поменять категорию годности к службе с В на Б или категорию А?Можно ли поменять категорию годности к службе с В на Б или категорию А?
05 ноября 2019, 08:54, вопрос №2576128, Владислав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли возможность изменить категорию годности на Б и не быть призванным на службу в ВС РФ?
Добрый день. Районным ВК мне присвоен категория годности В, я был зачислен в запас по состоянию здоровья(близорукость и варикоз). Для работы в системе МВД мне необходимо пройти переосвидетельствование ВВК и изменить категорию на Б. Вопрос следующий: после смены категории годности с В на Б буду ли я подлежать призыву на срочную службу, если мой возраст составляет 25 лет? Есть ли возможность изменить категорию годности на Б и не быть призванным на службу в ВС РФ?
05 июня 2019, 06:34, вопрос №2385673, Сергей, г. Казань
3 ответа
Защита прав призывников
Категория годности к военной службе при плоскостопии 2 степени и остеофите
Здравствуйте. На R-грамме правой стопы высота свода 22 мм, угол 153*. В области переднего отдела таранной кости определяются ОСТЕОФИТ, размером до 3 (мм) Заключение: Плоскостопие 2 степени с явлениями деформирующего артрита в таранно-ладьевидном суставе. Подскажите, пожалуйста, категорию годности к военной службе.И какие еще обследования в этой области можно пройти, чтоб степень годности была В. По плоскостопию степень вторая, но есть ОСТЕОФИТ, а это уже серьёзней.
16 августа 2018, 14:16, вопрос №2080610, Максим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Какие категории годности к в/с считаются основанием для льготного увольнения?
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие категории годности военной службы считаются как основания для льготного увольнения военнослужащего по здоровью и скажите пожалуйста в какой статье это прописано? (В расписании болезней их от А до Д но не понято какую именно нужно получить что бы это считалось как увольнение по льготным основаниям)
14 августа 2018, 08:22, вопрос №2078044, Алексей, г. Самара
2 ответа
Военное право
Как получить отсрочку
Доброго времени суток! Молодой человек являлся гражданином Казахстана, где получил высшее медицинское образование и прошел обучение на военной кафедре, что по месту жительства освободило его от прохождения срочной службы в армии. После окончания ВУЗа парень переехал в РФ и получил гражданство. В областной больнице прошел интернатуру и ординатуру, по окончании которых стал хирургом-специалистом. При устройстве на работу необходима справка из военкомата, поскольку парень имеет призывной возраст - 26 лет. В интернете есть информация, что прохождение обучения на военной кафедре в другом государстве не имеет силы на территории РФ. Служба в рядах армии для практикующего хирурга-специалиста ГУБИТЕЛЬНА. Возможности поступить на очное обучение в аспирантуре нет. Подскажите, как в данном случае можно получить отсрочку на год.
06 августа 2012, 13:23, вопрос №13665, Кэтрин, г. Иркутск
12 ответов
Дата обновления страницы 23.08.2019