240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как я могу в своем фильме использовать чужие песни не нарушив авторские права?

Здравствуйте. Я снимаю короткометражный фильм и хочу, в качестве саунтрека, использовать песни иностранных композиторов, муз. групп и тд. Как я могу это сделать, не нарушив авторские права?

23 Августа 2019, 10:15, вопрос №2482442
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олeг
323
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Юлия, не имеет значения, как вы используете объект авторского права — частично или в полном объеме. Законом запрещено использовать чужие объекты авторского права без разрешения правообладателя.

Имеются некоторые исключения, например, в соответствии со ст. 1277 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.

23 Августа 2019, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
181
ответ
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, Здравствуйте! 

ГК РФ предусматривает ряд ситуаций и условий, при которых можно «без разрешения» пользоваться авторскими произведениями, не нарушая при этом права правообладателя, и, следовательно, не нести ответственности.

Одним из самых распространенных случаев свободного использования объектов авторского права является их использование после перехода в общественное достояние.

Еще один случай свободного использования произведения предусматривает ст. 1272 ГК РФ, согласно которой допускается дальнейшее распространение произведения (или его экземпляров) без согласия правообладателя и выплаты ему вознаграждения. При этом произведения (его экземпляры) должны быть:

  • правомерно опубликованы;
  • введены в гражданский оборот на территории нашей страны путем их продажи или иного отчуждения.

Согласно ст. 1274 ГК РФ можно без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения использовать любое произведение в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Допускается свободное репродуцирование произведений (т.е. изготовление факсимильных копий не в целях издания) (ст. 1275 ГК РФ). Необходимые условия:

  • следует указывать имя автора и источник заимствования;
  • копия изготавливается в единственном экземпляре;
  • репродуцирование осуществляется не для извлечения прибыли;
  • произведение является правомерно опубликованным.

Допускается публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии (ст. 1277 ГК РФ)

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

23 Августа 2019, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут