Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возмещение судебных расходов-если иск частично удовлетворен

Доброе утрО!

Помогите советом:

я подавала на БМ исковое об изменении алиментов с 1/4 на ТДС. Просила: 1) взыскивать в ТДС, 2) просила размер установить в размере величины прожиточного минимума для детей,3)просила индексацию алиментов.

Мои требования СУД удовлетворил ЧАСТИЧНО, а именно:

назначил мне в ТДС, но размер установил в 1/2 величины прожиточного минимума для детей (мотивировка: уже после подачи искового и второго судебного заседания- у БМ родился второй ребенок),про индексацию ничего не указано в судебном решении -просто написано "на момент вынесения решения 1/2 минимума для детей составляет 3100 руб."

ВОПРОС:

1) я потратила на консультацию у юриста при составлении искового и между заседаниями 300+300=600 руб. и услуги юриста на последнем заседании - 5000 руб. МОГУ ли я (т.к. частично иск удовлетворен) подать на возмещение судебных расходов??!!

2) автоматически будут ли индексироваться алименты, если они в тексте "привязаны" к 1/2 величины прожиточного минимума для группы "дети" или все-таки 3100руб. так и останется до 18-летия??!

3) проигравшяа сторона ( у него был дорогостоящий адвокат) сможет на меня подать на возмещение своих судебных издержек?!

Заранее благодарна за помощь и ответы. С уважением.

09 Октября 2013, 08:36, вопрос №248244 Янина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами
    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Так что, Вам ещё надо подумать, кто из Вас больше потратил, чтобы самой не оказаться в ответе.

    насчет п.2 — подайте Заявление в тот же суд на разъяснение решения суда. В заявлении так и спрашивайте, что имел ввиду суд — % или фикс. сумму, и какая тогда сумма будет в будущем, после индексации.

    Статья 202 ГПК. Разъяснение решения суда
    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
    2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

    Ну, и если с решением Вы категорически не согласны, чувствуете, что суд не прав — Вы вправе обжаловать это Решение, если не истёк месяц с момента вынесения Решения в окончательной форме.

    09 Октября 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats