Как получить документ о том, что у меня нет судимости, если она давно погашена по сроку давности?

осужден в 1994г, освобожден в 1999. Для внесения меня в нац реестр строит.специалистов нужна справка о наличии судимости, мне выдают справку в которой гласит что я имею судимость. хотя судимость погашена по срокам, как получить документ о том что судимость снята и как ее снять?

, Виктор, г. Москва
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В справке информация о наличии/отсутствии судимости будет всегда (эти данные хранятся в базе МВД), несмотря на то, что она погашена.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению даже погашенная судимость будет отображаться в справке МВД о судимости.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как получить документ о том что судимость снята и как ее снять?

Виктор

Судимость погашена, но в справке об этом не пишут. Презюмируется, что гражданин (или кадровик) должны взять УК РФ и сами посчитать, погашена ли судимость.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор

нужна справка о наличии судимости, мне выдают справку в которой гласит что я имею судимость. хотя судимость погашена по срокам, как получить документ о том что судимость снята и как ее снять?

Виктор

В соответствии с ст.86 УК РФ судимость погашается по истечении определенного срока в зависимости от тяжести преступления после отбытия или исполнения наказания, после освобождения от наказания.

По истечении указанных сроков, прошедших после отбытия наказания, судимость автоматически погашается, и для этого не требуется никаких специальных решений должностных лиц.

При этом существует особый порядок исчисления сроков погашения судимости  при досрочном освобождении или в случае, когда неотбытая часть наказания была заменена более мягким наказанием.

У МВД России отсутствуют законодательно установленных полномочий по проведению анализа и расчетов выдаваемой информации о факте судимости

Верховный Суд РФ признает правомерным включение в справку о судимости сведений о снятой (погашенной) судимости.