Как быть, если председатель не дает ключей от люка крыши?

доброе утро мне нужен ключ от люка от крыши, мне его не дают, как добиться законного этого действия

, Наталья, с. Севастополь
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Председатель руководствуется соображениями безопасности, ведь в соответствии с пунктом 4.6.1.22 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.
Согласно статье 1 079 ГК РФ, крыша, как и дополнительное электрическое или газовое оборудование, относится к источникам повышенной опасности, а статья 161 Жилищного кодекса говорит, что управляющая компания должна обеспечить безопасность жителей дома.

Но в то же время в соответствии со ст. 36 ЖК РФ крыши относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, которое принадлежит им на праве общей долевой собственности

Поэтому для получения ключа от крыши по вопросам технической эксплуатации собственник квартиры в доме может обратиться в свою обслуживающую компанию/ТСЖ с письменным заявлениям. В целях безопасности возможно предоставить доступ в сопровождении представителя УК/ТСЖ. Если откажут в доступе, то можно попробовать обратиться в Жилищную инспекцию.