Можно ли отказать отцу в свидании без поездок в ПДД?

Здравствуйте,моя дочь не живет с мужем,у них есть маленький ребенок 2года,отец требует общение с ребенком каждый день,но иногда нам его (отца )видеть неохота и мы отказываем ему в свидании,тогда он вызывает пдд,приходится ездить и объяснять ситуацию. Вопрос,можно ли отказать отцу в свидании без поездок в пдд?Развод ещё не прошёл и решения суда о порядке встреч нет.

, Ирина, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).