260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

О выплате ДСО

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Я с 2008 по август 2013 служил в Пограничного управления ФСБ по Чеченской Республике . За этот период мне насчитали дополнительные сутки отдыха, которые я могу получить деньгами согласно ПРИКАЗА от 31 мая 2007 г. N 278, в частности интересует пункт 3.

"Размер денежной компенсации исчислять путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха". Если я правильно понял, то ОВД и ОВЗ берется на момент выплаты компенсации за неиспользованные ДСО. Дело в том, что с НГ оклады значительно повысились.А меня при переводе к новому месту несения службы расчетали по старым окладам. Правомерны ли их действия и как с этим бороться? Заранее благодарен.

07 Октября 2013, 03:35, вопрос №248218
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Мария
850
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу нормы указанного Приказа, порядок расчета установлен на день издания приказа о выплате компенсации,

Т.е. нужно исходить из даты издания приказа о предоставлении Вам ДСО, и рассчитывать исходя из Вашего оклада на соответствующую дату. Если все-таки расчет произведен неверно, ты Вы можете обратиться с рапортом к начальнику о выявленном нарушении, если не будет устранено с жалобой в военную прокуратуру.

Желаю вам удачи!

07 Октября 2013, 05:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руслан, здравствуйте!

На самом деле приведенный Вами приказ очень короткий и 3й пункт

Размер денежной компенсации исчислять путем деления суммы оклада по
воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных
военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации,
на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток
отдыха.

Является при этом последним. Если из логики его автора исходить, то да, рассчитывать компенсацию необходимо в момент издания приказа и формально Ваши права нарушены. Обратитесь в фин отдел части или в военную прокуратуру для защиты своих прав.

07 Октября 2013, 06:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Добрый день, Руслан.

Пункт 3 указанного вами приказа прямо говорит, что ОВД и ОВЗ берется "… на день издания приказов о выплате указанной компенсации..".

Если приказ о выплате компенсации был издан в момент когда у вас был старый оклад, то действия правомерны. Если приказ был вынесен, когда вам был назначен старый оклад, а расчет производился по старым, то действия неправомерны и их можно обжаловать. Обжаловать незаконные действия можно в военную прокуратуру.

Удачи вам!

07 Октября 2013, 06:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.Во исполнение данной законодательной нормы Директором Федеральной службы безопасности был издан приказ N 278 от 31 мая 2007 года, установивший порядок и условия выплаты указанной компенсации. Поскольку упомянутым приказом дата обращения военнослужащего с подобным рапортом не определена, а сама выплата по своей сущности является компенсацией причитающихся военнослужащему дней отдыха, что она может быть востребована военнослужащим в период наличия у него права на предоставления компенсируемых ею дней отдыха.

07 Октября 2013, 07:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день! Расчет компенсации за дополнительные дни отдыха  исходя из ОВД и ОВЗ, действующих в период образования дополнительных дней отдыха, незаконен.

в соответствии  с приведенным Вами п3 Приказа 278, размер компенсации  рассчитывается исходя из размера окладов на день издания приказа о выплате компенсации.

Как я понимаю, приказ о выплате компенсации за неиспользованные ДСО издан в 2013 г после повышения размера окладов, следовательно, компенсация должна быть рассчитана из окладов в 2013 г.

Вы вправе обратиться  с рапортом в финансовый отдел части, а в случае отказа в перерасчете, обжаловать его в суд.

07 Октября 2013, 08:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29386
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Действительно, может быть такая ситуация. что приказ был издан своевременно, в период действия старых окладов. В таком случае защитить свои права Вы сможете только предъявив соответствующее требование в суд.

У фиников просто не было оснований платить иные суммы, нежели ли те, что указаны в приказе. Вполне возможно что долгое время на данной статье не было финансирования.

В суде Вам следует ссылаться на:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 14 февраля 2000 г. N 9
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

................

3. При присуждении ко взысканию в пользу военнослужащего своевременно не выданного ему денежного и иного довольствия, а также других выплат суд в случае признания заявления обоснованным в соответствии с законом, должен восстановить нарушенные права заявителя в полном объеме. Поэтому военнослужащему, право которого на своевременное получение денежных выплат было нарушено, должен быть в полном объеме компенсирован понесенный в связи с этим ущерб и в частности потери от инфляции, а также иной ущерб, причиненный неправомерными действиями командования и иных органов или должностных лиц.

Если же приказ издан после введения новых окладов, но рассчитан по старым, то Вам следует обжаловать такие действия как не соответствующие законодательству, так как сам приказ не говорит о возможности применения старых окладов.
И более того:

3. Размер денежной компенсации исчислять путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию,установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

Обратитесь в воееную прокуратуру гарнизона, они проведут проверку и ответят Вам. На основании их ответа Выбудете знать в связи с чем это произошло и соответственно строить линию дальнейшего поведения

07 Октября 2013, 08:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст.8 ТК РФ
нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению
с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

При этом следует
иметь в виду, что в силу статей 5
и 8
Кодекса положения коллективных договоров или соглашений, а также локальных
нормативных актов, регулирующие условия и порядок предоставления ежегодных
дополнительных отпусков,ухудшающие по сравнению с законодательством о
дополнительных отпусках положение работников (например, установление меньшей,
чем в соответствующем законодательном акте, продолжительности дополнительного
отпуска), не могут применяться
судом. Данный вывод следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации».   Поскольку
согласно порядку указанной выплаты «размер денежной
компенсации исчисляется на день издания приказов о выплате указанной
компенсации», то расчет должен производится, исходя из окладов на день выплаты
компенсации, поэтому данное решение командования следует обжаловать в
вышестоящем порядке (для начала напишите рапорт вышестоящему руководителю с
просьбой проверить правомерность данной выплаты), а также возможно обратиться в
инспекцию по труду, если не поможет, то — в судебном порядке.

07 Октября 2013, 08:26
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, руководствоваться следует постановлением пленум ВС РФ от 14 февраля 2000 г. N 9, которое привел Белоус Олег, нормы ТК если и можно учесть, то по аналогии. В принципе, уже из привдененного Вами приказа № 278 конкретно видно, что выплата прозводится, исходя из окладов на день такой выплаты, поэтому другое толкование данного порядка не доепустимо.

07 Октября 2013, 09:00
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 4, 5 ст. 2 закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», единые размеры окладов по воинским званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации. Согласно п. 9 той же статьи, размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров окладов денежного содержания военнослужащих принимается Правительством Российской Федерации. 

Согласно ст. 7 этого закона к военнослужащим ФСБ этот закон начинает применяться с 01.01.2013 г.

С 01.01.2012 г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 992 установлены оклады по должностям и званиям в фиксированных размерах (все приведены в приложениях к постановлению). Они были повышены в 2 -3 раза. Аналогичным образом они установлены для военнослужащих ФСБ с 01.01.2013 г.

Что касается индексации, то в соответствии с федеральным законом от 03.12.2012 N 237-ФЗ
«О приостановлении действия и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с Федеральным законом „О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов“ индексация ДД военнослужащим приостановлена до 2014 года.

Таким образом, учитывая приведенный Вам пункт, если приказ о компенсации вынесен с 01.01.2013 г. — должны выплатить по новым окладам.

07 Октября 2013, 08:45
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Виктор, ТК РФ к военнослужащим не применяется — ст. 11 ТК РФ.

07 Октября 2013, 08:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут