8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность удержания мужа шлагбаумом?

Здравствуйте, муж, запутавшись во дворах, въехал на территорию с поднятым шлагбаумом, возвращаясь обратно, шлагбаум уже был оушен, охранник его выпустить отказался, он поднял шлагбаум сам и уехал, теперь названивает некий "юрист этих домов" и запугивает заявлением в суд и "попаданием на деньги" в сумме 30-40 тысяч рублей. Подскажите, какова правомерность удержания мужа шлагбаумом и его ответсвенность за подъем соответственно?

, Александра, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Подскажите, какова правомерность удержания мужа шлагбаумом и его ответсвенность за подъем соответственно?

Александра

Александра,

невозможно создать законы на все случаи жизни.

Поэтому «правомерность удержания шлагбаума» специальной нормой закона не оценивается. Остаются лишь общие нормы гражданского кодекса, устанавливающие ответственность за причинение вреда чужому имуществу.

названивает некий «юрист этих домов» и запугивает заявлением в суд и «попаданием на деньги» в сумме 30-40 тысяч рублей.

Александра

Назвать это «запугиванием» некорректно. Юрист предупреждает о возможном предъявлении иска в суд. Это правомерные действия.

Ваш муж может погасить ущерб добровольно. Но может и не соглашаться это делать. В последнем случае суд по иску пострадавшей стороны будет устанавливать, имеются ли основания для возмещения вреда, причинённого чужому имуществу. Это происходит в рамках состязательного гражданского процесса, каждая из сторон должна доказать самостоятельно обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование свей позиции.

То есть истец должен доказать, что охранник вправе не выпускать случайно заехавшего в двор водителя (сомнительно, однако, что истцу это удастся). ответчик же доказывает, что у него не был иного выхода, кроме как повредить шлагбаум. Суд рассудит, кто прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.08.2019