Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок подачи заявления в суд на виновника ДТП гражданина Украины

здравствуйте!гражданин Украины виновник дтп на територии России г Брянск в результате которой гражданин р.Молдова получил повреждения средней тяжестию Ущерб составил 442000руб страховая компания выплатила только 120000руб какая отвественость должна быть административная или уголовная как можно добится выплоты ущеба и где надо подать в суд в россии или в украине

08 Ноября 2012, 20:43, вопрос №24821 аурелиян, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уголовная ответственность (ст. 264) наступает, начиная с тяжкого вреда, так что административная, по части 2 статьи 12. 24 КоАП РФ:

    "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

    Если исходить из ГПК РФ, то подавать иск по поводу оставшейся части ущерба (322 тыс. руб.) потерпевший вправе по своему выбору: либо по месту совершения правонарушения (т. е. в Брянской области, РФ), либо по месту жительства виновного (т. е. на Украине), либо по собственному месту жительства (т. е. в Молдавии).

    08 Ноября 2012, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats