Будет ли данный паспорт считаться действительным?

Здравствуйте! У нас был загс за пределами РФ. У меня нету штампа в паспорте.. считается ли он действителен..

, Первана, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Без штампа о расторжении брака вступление в новый брак невозможно, несмотря на то, что есть копия свидетельства о расторжении брака. Хотя, когда выдают копию свидетельства о расторжении брака, тогда штамп и ставят.

В действующем законодательстве нет прямого указания на обязательное наличие местной регистрации по месту жительства или месту пребывания для обращения в органы ЗАГС, так как наличие или отсутствие местной регистрации не делает паспорт недействительным. А при обращение, главное, — это предъявление паспорта, удостоверяющего личность. Однако, если сотрудники ЗАГС откажут в проставлении штампа, тогда их отказ необходимо обжаловать начальнику территориального органа ЗАГС.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Первана,

паспорт действителен, но лучше вам обратиться в органы ЗАГС, чтобы удостовериться в простановке штампа о заключении брака для избежания дальнейший несостыковок и двусмысленностей, в том числе при взаимодействии с государственными органами:

Статья 158 СК РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.