Нотариальное удостоверение при продаже доли

Здравствуйте! Слышал, что по новым правилам не нужно нотариально удостоверять договор если продаётся доля в собственности, это правда?

, Игорь, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Нет, изменения коснулись немного другой ситуации. Нотариальное удостоверение теперь не нужно, если доли отчуждаются сразу всеми собственниками.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Новые изменения в ст 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отменяют нотариальные сделки при отчуждении и ипотеке долей, если все участники долевой собственности проводят сделку одновременно по одному договору.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.