Не вернули подлинник завещания при заведении наследственного дела

Здравствуйте. Я подала документы на открытие наследства по доверенности. Нотариус вернул мне все подлинники документов, кроме завещания, объясняя, что в наследственном деле должен быть подлинник. Это правильно? Разве нельзя было сделать копию с завещания и ее удостоверить? Я очень волнуюсь, что будет, если завещание пропадет. Я попросила дать мне расписку о том, что завещание у меня забрали. Но разве расписка поможет мне в случае утери или других ЧП?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Нотариус вернул мне все подлинники документов, кроме завещания, объясняя, что в наследственном деле должен быть подлинник.

Анна

это не совсем так. Согласно Приказу Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 05.07.2019) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78):

133. При подготовке оконченного наследственного дела для временного хранения:
а) в дело подшиваются следующие документы:
документы, подтверждающие основание наследования (завещание, документы о степени родства, об усыновлении, о нахождении на иждивении наследодателя и другие) или их копии;
Кроме того:
119. Возврат подлинного документа заявителю производится под расписку, которая может быть оформлена в виде отдельного документа, помещаемого в дело, или в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа.

Возможно, нотариус перестраховывается, например, если имеются иные наследники (по закону), которые тоже вправе ознакомиться с завещанием и могут не поверить копии. Ну и нотариус у себя ведет учет всех входящих документов, поэтому особо беспокоиться не стоит.

120. Документ, послуживший основанием для начала производства по наследственному делу, регистрируется в день поступления в книге учета наследственных дел (приложение N 21). В случае поступления такого документа по почте он также регистрируется в день поступления в журнале регистрации входящей корреспонденции.
Но разве расписка поможет мне в случае утери или других ЧП?

Анна

Случаи утраты документов нотариусом являются исключительными (я ни об одном не слышала), а в случае ЧП (пожар, наводнение и т.п.) Вам поможет второй экземпляр завещания, который хранится в документах нотариуса, удостоверившего завещание (может быть выдан дубликат согласно ст. 52 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»).

52. Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо большое  за подробный ответ!

Пожалуйста! )) Согласно правилам сайта, для выражения благодарности желательно пользоваться функционалом сайта — зеленый плюс в кружочке под ответом юриста.