Права ребенка при приватизации

Продаём квартиру, собственники брат и сестра

Квартира была приватизирована в 2009 году на нас двоих, у сестры есть ребенок 2002 года рождения зарегистрированный по месту жительства в другом месте со своим отцом, ребенок никогда в продаваемой квартире не был зарегистрирован и не жил

Покупатель с ипотекой, банк просит предоставить "нотариальное заявление о согласии с результатами приватизации и отсутствие претензий с согласия органов опеки и попечительства, либо документы, подтверждающие участие несовершеннолетнего лица в другой приватизации"

Органы опеки сказали, что никакую справку предоставить не могут поскольку ребенок на момент приватизации там зарегистрирован не был

Банк настаивает и говорит, что ребенок став совершеннолетним потенциально может оспорить сделку

Действительно ли это возможно и как лучше поступить в таком случае ?

, Роман, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Банк не то чтобы прав или не прав, он страхуется, поскольку при определенных условиях ребенок действительно по достижению совершеннолетия вправе оспорить результаты приватизации, если докажет наличие у него на момент приватизации право пользования приватизаированной квартирой на момент приватизации, независимо от того был ли он в квартире зарегистрирован. По смыслу ст.2 Закона О приватизации жилищного фонда, право на участие в приватизации имеют граждане, имеющие право пользования. А в ст.7 того же закона

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Регистрация же по месту жительства — это факт производный от права пользования, и она может быть произведена, а может и нет, тем более в силу своего малолетнего возраста он не может реализовать свои права и обязанности состоять на регистрационном учете. Права на судебную защиту никто ни у кого отнять не может, в том числе и у ребенка. Поэтому банк и желает предусмотреть свои риски.

В свою очередь, органы опеки также не хотят брать на себя ответственность, в полномочиях органов опеки. установленных в ст.8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, нет такого, как выдача документов, удостоверяющих законность приватизации без участия несовершеннолетнего и обязать их выдать такой документ никто не может.

Теоретически может помочь судебное решение о признании ребенка неприобретшим право пользования, но такое требование не к кому заявлять, так как спора как такового нет между участниками приватизации. в общем-то отец ребенка может инициировать такой иск в защиту прав своего ребенка, но на это уйдет время.

С другой стороны, даже и выдача такого документа органами опеки не обеспечит банку какого-либо преимущества при возможных претензиях несовершеннолетнего. Тут только диалог с банком или опекой поможет, если даже будет решение суда, признающее отказ банка в выдаче кредита покупателю незаконным, банк откажет по иным надуманным основаниям, да и покупателю это вряд ли нужны судебные разбирательства.

С уважением, Е.Каргапольцев