Правомерно ли не изменилась величина алиментов?

Здравствуйте, 5 лет назад я подавала на бывшего мужа на взыскание алиментов на содержание ребенка, суд вынес решение и мне выдали исполнительный лист, но я его не отдавала в ССП, потому что стал сам платить. Могу ли я сейчас подать новое исковое заявление на алименты, т.к. прошло 5 лет и содержание выросло, а бывший муж платит по цене пятилетней давности?

, Елена Николаева, г. Кострома
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Алименты взыскиваются либо в виде процентов от дохода (1/4 на 1 ребенка), либо в твердой денежной сумме.

Если муж официально работает, то суд присудит алименты в виде процента от дохода. Если официально не работает — в твердой денежной сумме.

Если необходимо подготовить документы в суд — обращайтесь в личные сообщения (на возмездной основе)