Как быть, если банк подал на меня в суд по долгам?

Был взят кредит в 2016 году. Платили без задержек. В 2017 году банк обонкротился, и возникла проблема с оплатой (проживала в тот момент в другом регионе). Начались просрочки. Потом платила большими платежами, но не все деньги дошли до банка. Сейчас долг чуть больше 30 000, банк подал на меня в суд. В собственности доля в родительской квартире. Что мне светит?

, Алина, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина,

просудят долг и будут взыскивать через исполнительное производство и приставов, если доля в недвижимости у вас одна, то можете не беспокоиться:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алина! Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».