Можно ли не отпускать младшего брата в армию, если старшему отбили селезенку в армии?

Подскажите пожалуйста старшему брату в армии отбили селезенку судились,выплатили компенсацию.теперь младшего пытаются забрать в армию.скажите имеем ли мы права его не отпускать по законодательству РФ

, Екатерина Лабека, ст-ца. Кущевская
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Екатерина, день добрый.

Я Могу найти и выявить законные основания для освобождения от службы по призыву.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращайтесь, помогу.