Нужно ли при этом со спортсменами заключать договор и правомерно ли заключение соглашения об освобождении от ответственности за возможные травмы?

Добрый день! В спортивном клубе единоборств планируется проведение турнира со стартовым взносом. Нужно ли при этом со спортсменами заключать договор и правомерно ли заключение соглашения об освобождении от ответственности за возможные травмы?

, валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий.  Соревнования проводятся, в том числе, согласно Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» , где в Статье 20. указано об организации и проведении физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий http://www.consultant.ru/docum...  указаны

 и правомерно ли заключение соглашения об освобождении от ответственности за возможные травмы?

В данном случае согласно  «Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по восточному боевому единоборству на 2019 год. Номер-код вида спорта: 1180001311Я» (утв. Минспортом России 27.12.2018, Общероссийской спортивной общественной...III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, медицинское обеспечение, антидопинговое обеспечение спортивных соревнований

3. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований.

Вы указали,

Нужно ли при этом со спортсменами заключать договор

уточните о чем?

Как вариант, привожу вам положение о проведении соревнований в БО, http://www.powerlifting-russia...

среди прочих пунктов имеет место быть и пункт 9 и 10, и пункт 15, о взносах и травмах.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

В спортивном клубе единоборств планируется проведение турнира со стартовым взносом. Нужно ли при этом со спортсменами заключать договор

В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий

1. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения
6. Организация и проведение физкультурного мероприятия или спортивного соревнования осуществляются в соответствии с положением (регламентом) о таком физкультурном мероприятии или таком спортивном соревновании, утверждаемым его организаторами.

http://www.consultant.ru/docum...

Со спортсменами при этом договор заключать не требуется, если это только не предусмотрено самим регламентом проводимого соревнования, он также должен быть утвержден.

При этом если в Вашем случае речь идет о соревновании масштаба субъекта РФ или муниципалитета, необходимо в таком случае руководствоваться и положениями принятыми на уровне региона их проведения, если в Вашем случае это г. Санкт-Петербург, согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 4 марта 2011 года N 274

О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при организации и проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга

http://docs.cntd.ru/document/8...

Если соревнование проводится клубом самостоятельно, этого не требуется.

заключение соглашения об освобождении от ответственности за возможные травмы?

В любом случае Вам необходимо выполнить требования приведенного выше федерального закона,  уведомить такие органы как МВД, администрацию города, выполнить требования предусмотренные Приказом Минздрава РФ

от 1 марта 2016 года N 134н

О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

http://docs.cntd.ru/document/4...

также предоставить предварительно полную информацию всем участникам соревнований касающуюся обеспечения безопасности его проведения.

Если все это будет выполнено, в этом случае Ваша вина может быть исключена при негативной ситуации, а значит и имеет смысл заключить в том числе и такое соглашение.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.