Какое пособие мне положено с биржы труда в дальнейшем?

Здравствуйте! Декретный отпуск у меня был до 20.08.2019. За три месяца уведомили,что буду сокращена,так как моей должности больше нет. Сократили. Выплатили пока один раз выходное пособие.Второе пособие с организации будет-20.10.2019. Сейчас собираюсь встать на учёт в биржу труда. Какое пособие мне положено с биржы труда в дальнейшем?спасибо!

, Алина, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, за Вами сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников с женщиной, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Пособие…

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям  в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 33).

С уважением,

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Вам будет установлено пособие по безработице по общему правилу: первые три месяца — в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

в следующие четыре месяца — в размере 60% заработка;

в дальнейшем — в размере 45 % заработка.

Сумма не будет выше максимальной и ниже минимальной  величины пособия (п.1 ст. 33 закона о занятости).