Как быть, если в расчетном листке подделали подпись?

Здравствуйте, скажите к какому закону можно апеллировать в данной ситуации. В июле-августе работал вахтовым методом. сегодня узнал что бригадир и начальник участка, дали мне на подпись поддельный расчетный лист с суммой 50 % от того что мне полагалось. В настоящем расчетном листе, они подделали мою подпись, и полученные деньги разделили между собой.

, Аслан, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
к какому закону можно апеллировать в данной ситуации

Аслан

Закон простой, вот он:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество,совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенноелицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В Вашем случае имеются квалифицирующие признаки совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и совершения преступления путём использования служебного положения.

Возникает вопрос: а как вы об этом узнали? Какие данные о Вашей зарплате имеются в бухгалтерии?

Вы можете обратиться непосредственно в полицию с заявлением.

Но, может быть, эффективней будет, если Вы доложите о происшедшем вышестоящему начальнику.