Оплата отпускных

Я была в отпуске в последний раз в июне 2018 года. Проработав без выходных больше года, я написала на оплачиваемый отпуск с 15.07.2019 - 31.07.2019. И продлила с 01.08.2019 - 11.08.2019. Сегодня бухгалтер мне сказала, что мне будет оплачено только две недели, так как с начала нового года прошло только полгода. А с 01.08.2019 по 11.08.2019 я должна написать заявление на отпуск за свой счёт. Ну я же отработала больше года, почему я не имею права на целый отпуск 28 дней? Что мне делать? Требовать оплаты или писать за свой счёт?

, Рыбина Галина, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо учитывать график отпусков, он составляется перед началом нового года. во вторую очередь этот вопрос согласовывается с директором и заявление о предоставлении отпуска пишется на имя директора организации. Отпуск должен быть оплачен в любом случае если он предоставляется. Так что рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Рыбина Галина
Клиент, г. Ярославль
В нашей организации нет графика отпусков. Всегда было на обоюдном согласии с директором. А тут мой отпуск как раз почти совпал с банкротством организации. Поэтому главный бухгалтер мне рассчитала только за две недели, и сказала что на остальную часть, надо написать за свой счёт. Так как 2019 год не закончился

Это изначально неправильно. Трудовой кодекс РФ обязывает составлять график отпусков.