Что могу сделать в таком случае и какие могут возникнуть последствия?

Здравствуйте!

Пришло сообщение, что с моей карты было взыскано за неуплату коммунальных платежей в той квартире, которой я прописана до сих пор, но не живу там уже лет 15. Что могу сделать в таком случае? Долг около 143 тысяч.

, Лэйла, г. Прокопьевск
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Регистрация лица по месту жительства дает право пользования жилым помещением и обязанность по уплате коммунальных платежей. Лицо зарегистрированное в жилом помещении и при этом не являющееся собственником этого жилого помещения несет обязанность по уплате услуг газа, водоснабжения, пользования отоплением и другими кроме квартплаты. Если Вы фактически не проживали в данной квартире и оплачивали вышеперечисленные коммунальные услуги по другому месту жительства, то Вы можете быть освобождены от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации. Если же Вы не оплачивали коммунальные услуги нигде, а обязаны были их уплачивать, то обязанность эту эти организации не снимут. Если Вы не знали об имеющейся задолженности и постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не получали, то Вам необходимо обратиться к данному судебному приставу-исполнителю и получить копию постановления, а затем получить копию судебного приказа или заочное решение суда. Затем необходимо подать заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда в течение 10-ти дней со дня получения копии, мотивируя тем, что о судебном заседании Вы не уведомлялись. После отмены судебного приказа или заочного решения необходимо явиться в суд и заявить о применении 3-х летнего срока исковой давности. Задолженность в этом случае будет значительно меньше.

Лэйла
Клиент, г. Прокопьевск
А это все я могу сделать без адвоката?