Не заплатили

нахожусь в отпуске с 19 августа и мне до сих пор не выплатили отпускные и аванс на оплату билетов. заявление было написано 13-14 августа, сначала они потеряли его, потом нашли. посему должны страдать мы. что делать? куда обратиться? чтоб решить проблему быстро

, Анастасия Т, г. Архангельск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 236.  Трудового кодекса РФ, Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Однако, данная сумма будет маленькой. Вам лучше обратиться в прокуратуру, тогда работодателя обяжут быстро выплатить.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Можете обратиться в трудовую инспекцию либо в суд…