Что в этом случае я могу потребовать и каковы последствия?

Здравствуйте. Отдала в ремонт по гарантии блендер. Починили и на 46 день сообщили о том, что можно его будет забрать с магазина. Что в этом случае я могу потребовать. Ведь это нарушение. Могут ли вернуть мне деньги?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Поскольку при обнаружении недостатка Вы уже потребовали произвести ремонт, а не сразу отказались от покупки, Ваш выбор был сделан. Тем не менее ни при каких обстоятельствах ремонт не может превышать 45 дней. Соответственно сейчас Вам нужно посмотреть подписанные документы, возможно где-то указан срок.

Единственное, то Вы сейчас можете — обратиться за взысканием неустойки.

ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

С уважением, Гульназ Садыкова.