Как можно отказаться от совместительства на 0,25 ставки?

Здравствуйте. Я хочу отказаться от совместительства 0.25 ставки. Имеют ли право мне отказать? И могу ли я в заявлении указать с сохранением заработной платы?

, Галина, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, отказать не имеют права, так как принудительный труд в России запрещен в соответствии со статьей 37 Конституции РФ. Так что можете отказаться, написав соответствующее заявление.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Галина.

В соответствии со ст. 4 Трудового кодекса принудительный труд запрещен. Можете в любой момент уволиться с той работы,  на которой Вы, в данном случае,  «работаете по совместительству».

При этом Вы получали з.п, работая по совместительству, которая после увольнения Вам не полагается.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.