Какие бумаги нужны для составления письма о продаже доли в квартире?

Какие бумаги нужны для составления письма у нотариуса о продаже доли в квартире?

Продажа квартирной доли собственникам.

Что и как лучше сделать?

К какому нотариусу надо обращаться?

Какие бумаги нужны для того чтобы создать письмо у нотариуса?

Нечего толком не знаю, куда идти где чего заключать как заключать

, Артём, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь к любому нотариусу в регионе , где продается доля (где находится объект недвижимости). Нужна выписка из ЕГРН, но ее нотариус самостоятельно может запросить, паспорта (паспортные данные заранее предоставляются), договор-основание, по которому к собственнику доли перешло право собственности.

Обратитесь к нотариусу с документами, а если чего-то не хватает, он обязательно подскажет и донесете. Главное — соблюсти требование статьи 250 ГК РФ.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно закону, продавец должен уведомить собственников остальных долей квартиры о своем решении. Документ составляется в письменной форме, где прописывается стоимость продаваемой части квартиры и иные условия продажи. Если на протяжении месяца с момента отправления уведомления собственники не изъявят желание осуществить покупку, владелец вправе продавать свою долю любому желающему.

Уведомление должно быть правильно составлено.

Порядок заполнения уведомления

Название документа прописывается вверху по центру страницы.

Ниже следует заполнить следующее:

ФИО собственника, которому предлагается совершить покупку, адрес его регистрации;
ФИО, адрес продавца, телефон;
дата;
прописывается, какой частью в квартире владеет продавец, и по какому адресу.
Далее следует предложение о покупке доли в квартире с указанием ее стоимости. Затем указывается:

адрес, по которому следует направлять решение;
дата;
ФИО продавца, подпись.
Если направить уведомление о продаваемой доле в квартире собственнику через нотариуса, это в дальнейшем может предотвратить возможные проблемы.

Артём
Клиент, г. Москва
как его отправить?
Артём
Клиент, г. Москва
им надо принести?