Могу ли я отдать для оформления временной регистрации ксерокопию паспорта?

Здравствуйте, можно узнать? Могут ли временную регистрацию(прописка) делать по ксерокопии паспорта? Мне надо заселиться в общежитие, но для заселения надо отдать паспорт в паспортный стол для временной регистрации, но я не могу, так как мне он понадобиться для поезда дальнего следования(в те дни когда его не будет у меня).

, Данил, г. Екатеринбург
Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, это невозможно. Установлен стандарт муниципальной услуги по регистрации граждан по месту жительства и пребывания, это есть в каждом муниципальном образовании. Должностное лицо обязано удостовериться в личности заявителя, что возможно исключительно на основании подлинника документа, удостоверяющего личность- паспорта.

Вам также. необходимо уточнить в Центре регистрации граждан, обязательным ли у них является проставление отметки о регистрации в паспорте, поскольку вообще такую отметку можно и не делать, а они выдадут просто отдельную справку о регистрации по месту жительства, а в паспорте можно и не отмечать. Но паспорт для составления заявления все равно нужен.

Данил
Клиент, г. Екатеринбург

Они так и делают. Выдают отдельную справку о регистрации по месту жительства, вот и хочу узнать есть ли возможность оставить заверенною ксерокопию паспорта, вместо оригинала? Спасибо за ответ.