Могу я подать в суд на Управляющую компанию?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Плачу ежемесячно платежи без просрочек в УК,за ремонт и мод. дома. Живу в многоквартирном доме 1910 г. постройки, недавно его Администрация признала аварийным и подлежащим сносу, у нас в квартире, а так же в подвале, коридоре, были обнаружена насекомые блохи, клопы. из за клопов мне пришлось покупать новый диван и выкинуть 2 дивана стоимостью 40 тыс, а так же постельное белье и много вещей. Я обращалась письменно в УК с просьбой обследовать дом и в случае обнаружение провести дезинфекцию. На что мне ответили, что собственник сам за свой счёт должен провести дезинфекцию,что это не входит в их обязанности, хотя в договоре прописано что они должны в должном санитарном образе содержать жилье, на что они мне ответили, что это я должна и это моя обязанность. Я обратилась в прокуратуру с жалобой,теперь хочу подать на них в суд, т. к помощи они мне не оказали, и дали номер дезтнфектора платного, которая тоже отказалась, мне пришлась самой травить насекомых.И эта УК только деньги берет за услуги которые не выполняет, я ремонт делала и красила и белила и штукатурила за свой счёт, а они только отписываются, что нам что то делают, а на самом деле ничего не делают, кроме, как отопление включают, когда мы хотели от них отказаться, они нам пригрозили, что отопление не будут включать, что это будет платная услуга

, Анна, г. Новый Оскол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если бы насекомые были в подъезде — требование к УК было бы правомерным и в случае отказа можно было бы обратиться в ГЖИ, прокуратуру или суд. А если они у Вас в квартире, то УК права. Но Вы в любом случае вправе обратиться в суд, в рамках рассмотрения дела заявить ходатайство о проведении экспертизы для установления причины происхождения указанных «жильцов» в Вашей квартире и возможно, хоть шанс и небольшой, удастся выиграть суд. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
в коридоре и в подвале блохи
Анна
Клиент, г. Новый Оскол
я обратилась в прокуратуру теперь ждать ответа от них, а потом обращаться в суд? с каким требованием?