Могу я подать в суд на Управляющую компанию?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Плачу ежемесячно платежи без просрочек в УК,за ремонт и мод. дома. Живу в многоквартирном доме 1910 г. постройки, недавно его Администрация признала аварийным и подлежащим сносу, у нас в квартире, а так же в подвале, коридоре, были обнаружена насекомые блохи, клопы. из за клопов мне пришлось покупать новый диван и выкинуть 2 дивана стоимостью 40 тыс, а так же постельное белье и много вещей. Я обращалась письменно в УК с просьбой обследовать дом и в случае обнаружение провести дезинфекцию. На что мне ответили, что собственник сам за свой счёт должен провести дезинфекцию,что это не входит в их обязанности, хотя в договоре прописано что они должны в должном санитарном образе содержать жилье, на что они мне ответили, что это я должна и это моя обязанность. Я обратилась в прокуратуру с жалобой,теперь хочу подать на них в суд, т. к помощи они мне не оказали, и дали номер дезтнфектора платного, которая тоже отказалась, мне пришлась самой травить насекомых.И эта УК только деньги берет за услуги которые не выполняет, я ремонт делала и красила и белила и штукатурила за свой счёт, а они только отписываются, что нам что то делают, а на самом деле ничего не делают, кроме, как отопление включают, когда мы хотели от них отказаться, они нам пригрозили, что отопление не будут включать, что это будет платная услуга
Здравствуйте!
Если бы насекомые были в подъезде — требование к УК было бы правомерным и в случае отказа можно было бы обратиться в ГЖИ, прокуратуру или суд. А если они у Вас в квартире, то УК права. Но Вы в любом случае вправе обратиться в суд, в рамках рассмотрения дела заявить ходатайство о проведении экспертизы для установления причины происхождения указанных «жильцов» в Вашей квартире и возможно, хоть шанс и небольшой, удастся выиграть суд. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.