Или суд выдаст исполнительный лист и приставы сменят ответчика на меня?

Отец проиграл дело как истец. Отдельным решением суда 20.12.18 его обязал выплатить судебные издержки. Отец скорее всего собирался подавать апелляцию, но не успел, 28.12.18 попал в больницу и умер 11.01.19. исполнительное дело не открывалось по этому решению, даже исполнительного листа у них нет. Я наследник единственный. Теперь истец требуют с меня оплату по этому судебному решению наличкой, исполнительного листа нет и дела до сих пор нет. Перейдет ли обязанность оплатить это судебное мне по наследству? Для этого будет судебный процесс и я смогу в суде указать, что аппеляцию не успел отец подать из-за здоровья? Или суд выдаст исполнительный лист и приставы сменят ответчика на меня?

Уточнение от клиента

Можно ли оплатить сейчас наличкой имеющиеся решению суда и как зафиксировать этот факт, чтоб потом приставы ещё раз не истребовал эту сумму после выдачи истцу исполнительного листа? И как проверить, что решение точно не обжалавано и вступило в силу? Истец по решению юр.лицо гаражный кооператив. Быстрее разрешить в моих интересах тоже, так как гаражный кооператив не хочет принимать покупателя моего металлического гаража в члены кооператива. Покупатель ждать не будет нового решения.
Или лучше не торопиться и ждать требования судебных приставов ко мне об оплате?

Уточнение от клиента

Сумма по решению 22000 руб.

Уточнение от клиента

И на сколько высока вероятность, что судебные приставы не зная о соглашении о погашении и фактическом погашении не снимут потом эту сумму ещё раз? И куда мне нести это соглашение и чек об оплате? Ведь сейчас эти документы судебные приставы не возьмут, так как не открыто исполнительное дело, а суд тоже ещё ответчиком не сделал меня?

Есть ли способ на 100% избежать повторного снятия денег судебными приставами?

Уточнение от клиента

А в суд меня точно вызовут для изменения ответчика на меня в решении, или они без меня все решат в суде?

Уточнение от клиента

Если решение вступило в силу, то на решении в канцелярии суда должны поставить штампик об этом? Можно попросить истца сходить и поставить штампик этот? Это за один день делается? Если я сам пойду в канцелярию узнавать о вступлении решения в силу, то получу ответ в тот же день?

Уточнение от клиента

на сайте районный суда движение по делу последние строчки как раз про ходатайство:

Судебное заседание Ходатайство/заявление УДОВЛЕТВОРЕНО 20.12.2018 10:30

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства после рассмотрения ходатайства/заявления 14.06.2019 08:14

На сайте верховного суда:

08.11.201814:05Зал №1 Матросова 1Судебное заседаниеЗаседание отложено20.11.201809:20Зал №5 Матросова 1Судебное заседаниеВынесено решение10.12.201812:56Передано в экспедицию10.12.201812:56 Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Я так понял, что не обжаловалось больше и вступило в силу?

, Андрей, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перейдет ли обязанность оплатить это судебное мне по наследству?

Андрей

Да, по общему правилу к Вам такая обязанность перейдет.

Как отмечено в ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Однако для этой цели взыскателю нужно обращаться в суд с требованием о замене должника в порядке правопреемства.

Только после этого он может предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

и я смогу в суде указать, что аппеляцию не успел отец подать из-за здоровья?

Андрей

В данном случае нет, поскольку Вы не являлись стороной дела.

В данном случае суд просто рассмотрит в рамках вступившего в законную силу судебного решения требование о замене стороны в порядке правопреемства.

Можно ли оплатить сейчас наличкой имеющиеся решению суда и как зафиксировать этот факт, чтоб потом приставы ещё раз не истребовал эту сумму после выдачи истцу исполнительного листа?

Можно,

В данном случае Вы можете в силу ст. 407 ГК РФ заключить с должником соглашении в котором достаточно детально прописать за что (с указанием долга по решению суда, даты и времени принятия судом решения и номера дела) Вы производите оплату. Со своей стороны взыскатель указывает, что долг погашен в полном объеме и к Вам он претензий не имеет.

И как проверить, что решение точно не обжалавано и вступило в силу?

Можно обратиться в суд с заявлением о выдаче его копии. там дадут с отметкой о вступлении в силу.

Или лучше не торопиться и ждать требования судебных приставов ко мне об оплате?

Это на Ваше усмотрение. Во-первых, все зависит от того. как взыскатель заменит сторону и обратиться к судебным приставам.

Во-вторых, они могут произвести списание долга с Ваших счетов и наложить ограничение на выезд из страны, при этом в силу их «разгильдяйства» просто забудут Вас известить о возбуждении исполнительного производства.

Андрей
Клиент, г. Уфа
А на сколько высока вероятность, что судебные приставы не зная о соглашении о погашении и фактическом погашении не снимут потом эту сумму ещё раз? И куда мне нести это соглашение и чек об оплате? Ведь сейчас эти документы судебные приставы не вазьмут, так как не открыто исполнительное дело, а суд тоже ещё ответчиком не сделал меня?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

исполнительного листа нет и дела до сих пор нет.

Андрей

Исполнительный лист в отношении отца и не выдадут, так как должник умер. А для выдачи исполнительного листа в отношении Вас взыскатель должен обратиться в суд с заявлением о замене должника в соответствии со ст.44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах)суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

При рассмотрении заявления о правопреемстве суд обязан будет установить обстоятельства вступления в наследственные права (определить стоимость наследственного имущества, выяснить количество наследников- кто из них обратился к нотариусу или принял наследство путем совершения действий, свидетельствующих о его фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ).

При этом, Вы как наследник (правопреемник) также вправе обжаловать определение суда о взыскании расходов, но при этом Вам придется подать ходатайство о восстановлении  срока для обжалования, в качестве причин пропуска указать — что сам умерший не смог подать жалобу в связи с тем, что попал в больницу, а затем умер, и до оформления наследственных прав Вы, не являясь стороной по делу, не имели возможности обратиться с жалобой.

Есть ли перспектива изменения в апелляционном порядке судебных актов как самого проигранного отцом  дела, так и определения о расходах, сказать невозможно, так как нужно знать обстоятельства дела. Именно от этого зависит, стоит ли Вам самому принимать какие-либо попытки обжалования.

Можно ли оплатить сейчас наличкой имеющиеся решению суда и как зафиксировать этот факт, чтоб потом приставы ещё раз не истребовал эту сумму после выдачи истцу исполнительного листа? И как проверить, что решение точно не обжалавано и вступило в силу? Истец по решению юр.лицо гаражный кооператив. Быстрее разрешить в моих интересах тоже, так как гаражный кооператив не хочет принимать покупателя моего металлического гаража в члены кооператива. Покупатель ждать не будет нового решения.
Или лучше не торопиться и ждать требования судебных приставов ко мне об оплате?

Андрей

Оплатить можно, при этом фактически это будет действием, свидетельствующим о принятии Вами наследства и признании долга, но необходимо обратить внимание на правильность фиксации, должно быть конкретно указано, за что именно осуществляется выплата, и отсутствии претензий со стороны получателя денежных средств.

В свою очередь, наличие долга у умершего члена кооператива (а членство в кооперативе Вашего отца прекратилось с его смертью) не является основанием для отказа в членстве кооператива новому собственнику гаража.

Покупатель ждать не будет нового решения.

Но чтобы стать членом кооператива, вопрос об этом в любом случае должен быть поставлен на голосование общего собрания, так как это его исключительная компетенция в силу п.3 ст.14 Закона СССР от 26.05.1988 N 8998-XI «О кооперации в СССР», который регулирует имеющиеся правоотношения в настоящее время.

И в то же время сделка купли-продажи металлического гаража никак не зависит ни от уплаты Вами долга отца, ни от членства в кооперативе покупателя.

И на сколько высока вероятность, что судебные приставы не зная о соглашении о погашении и фактическом погашении не снимут потом эту сумму ещё раз? И куда мне нести это соглашение и чек об оплате? Ведь сейчас эти документы судебные приставы не возьмут, так как не открыто исполнительное дело, а суд тоже ещё ответчиком не сделал меня?

Есть ли способ на 100% избежать повторного снятия денег судебными приставами?

Тут зависит от добросовестности кооператива и его председателя, который может и умолчать о том, что денежные средства за отца Вы уплатили. Но дело в том, что прежде чем подать исполнительный лист в отношении Вас, его придется сначала получить, а это только через суд и заявление о правопреемстве. Если такой вопрос возникнет, то в суд предоставите соглашение и чек об оплате.

А в суд меня точно вызовут для изменения ответчика на меня в решении, или они без меня все решат в суде?

Андрей

У суда есть такая обязанность в силу п.1 ст.113 ГПК РФ

1.Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Перейдет ли обязанность оплатить это судебное мне по наследству?

Андрей

Да, долг вашего отца согласно ст. 1175 ГК РФ, если вы приняли наследство после смерти отца, переходит вам в размере принятого наследства.

Для этого будет судебный процесс и я смогу в суде указать, что аппеляцию не успел отец подать из-за здоровья? Или суд выдаст исполнительный лист и приставы сменят ответчика на меня?

Андрей

Кредитор обращается в суд с заявлением о замене должника на основании ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Суд выносит определение и выдает исполнительный лист. Кредитор обращается в ССП, которые взыскивают с вас долг.

Можно ли оплатить сейчас наличкой имеющиеся решению суда и как зафиксировать этот факт, чтоб потом приставы ещё раз не истребовал эту сумму после выдачи истцу исполнительного листа?

Ольга Прохорова

Вы можете оплатить денежные средства по приходному ордеру в ГСК, где в ПКО должно быть указано, что вы оплатили 22 тысячи рублей согласно решения суда от ___ по делу № ________.

Либо оплатить деньги по банковским реквизитам ГСК. В платежном документе обязательна ссылка на основание платежа: во исполнение  решения суда от ___ по делу № ________.

И как проверить, что решение точно не обжалавано и вступило в силу?

Ольга Прохорова

Можете обратиться в канцелярию суда и уточнить обжаловано решение или нет.

Ведь сейчас эти документы судебные приставы не возьмут, так как не открыто исполнительное дело, а суд тоже ещё ответчиком не сделал меня?

Ольга Прохорова

Кредитору придется для взыскания с вас обращаться в суд, т.к. пристав не может взыскивать с  мертвого человека. Когда придет судебная повестка, то в суд сразу и принесете документы об оплате.