Или суд выдаст исполнительный лист и приставы сменят ответчика на меня?
Отец проиграл дело как истец. Отдельным решением суда 20.12.18 его обязал выплатить судебные издержки. Отец скорее всего собирался подавать апелляцию, но не успел, 28.12.18 попал в больницу и умер 11.01.19. исполнительное дело не открывалось по этому решению, даже исполнительного листа у них нет. Я наследник единственный. Теперь истец требуют с меня оплату по этому судебному решению наличкой, исполнительного листа нет и дела до сих пор нет. Перейдет ли обязанность оплатить это судебное мне по наследству? Для этого будет судебный процесс и я смогу в суде указать, что аппеляцию не успел отец подать из-за здоровья? Или суд выдаст исполнительный лист и приставы сменят ответчика на меня?
Можно ли оплатить сейчас наличкой имеющиеся решению суда и как зафиксировать этот факт, чтоб потом приставы ещё раз не истребовал эту сумму после выдачи истцу исполнительного листа? И как проверить, что решение точно не обжалавано и вступило в силу? Истец по решению юр.лицо гаражный кооператив. Быстрее разрешить в моих интересах тоже, так как гаражный кооператив не хочет принимать покупателя моего металлического гаража в члены кооператива. Покупатель ждать не будет нового решения.
Или лучше не торопиться и ждать требования судебных приставов ко мне об оплате?
Сумма по решению 22000 руб.
И на сколько высока вероятность, что судебные приставы не зная о соглашении о погашении и фактическом погашении не снимут потом эту сумму ещё раз? И куда мне нести это соглашение и чек об оплате? Ведь сейчас эти документы судебные приставы не возьмут, так как не открыто исполнительное дело, а суд тоже ещё ответчиком не сделал меня?
Есть ли способ на 100% избежать повторного снятия денег судебными приставами?
А в суд меня точно вызовут для изменения ответчика на меня в решении, или они без меня все решат в суде?
Если решение вступило в силу, то на решении в канцелярии суда должны поставить штампик об этом? Можно попросить истца сходить и поставить штампик этот? Это за один день делается? Если я сам пойду в канцелярию узнавать о вступлении решения в силу, то получу ответ в тот же день?
на сайте районный суда движение по делу последние строчки как раз про ходатайство:
Судебное заседание Ходатайство/заявление УДОВЛЕТВОРЕНО 20.12.2018 10:30
Дело сдано в отдел судебного делопроизводства после рассмотрения ходатайства/заявления 14.06.2019 08:14
На сайте верховного суда:
08.11.201814:05Зал №1 Матросова 1Судебное заседаниеЗаседание отложено20.11.201809:20Зал №5 Матросова 1Судебное заседаниеВынесено решение10.12.201812:56Передано в экспедицию10.12.201812:56 Дело сдано в отдел судебного делопроизводства
Я так понял, что не обжаловалось больше и вступило в силу?
Можно,
В данном случае Вы можете в силу ст. 407 ГК РФ заключить с должником соглашении в котором достаточно детально прописать за что (с указанием долга по решению суда, даты и времени принятия судом решения и номера дела) Вы производите оплату. Со своей стороны взыскатель указывает, что долг погашен в полном объеме и к Вам он претензий не имеет.
Можно обратиться в суд с заявлением о выдаче его копии. там дадут с отметкой о вступлении в силу.
Это на Ваше усмотрение. Во-первых, все зависит от того. как взыскатель заменит сторону и обратиться к судебным приставам.
Во-вторых, они могут произвести списание долга с Ваших счетов и наложить ограничение на выезд из страны, при этом в силу их «разгильдяйства» просто забудут Вас известить о возбуждении исполнительного производства.