Может ли моя сестра вступить в наследство как опекун дочери?

Здравствуйте. У моей сестры умер отец её дочери. Они не были зарегистрированы в браке, но св-во об установлении отцовства есть.У него есть доля в бабушкиной квартире. Дочь умершего на данный момент прописана в этой квартире , без права на жилплощадь. Она не совершеннолетняя. Завещания нет. Может ли моя сестра вступить в наследство как опекун дочери?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Татьяна!

В данной ситуации Ваша сестра может принять наследство за свою дочь как ее законный представитель, наследство будет оформлено с собственность ее дочери.

Сама сестра к наследникам не относится так как не находилась в зарегистрированном браке на момент смерти.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.