Запросят ли архив сообщений ВКонтакте и что грозит мне в этом случае?

Добрый день,знакомого задержали с крупной партией наркотиков.У меня ничего нет и не было,но я делал фотографии мест подходящих для тайников и скидывал ему вк.У него и у меня переписка почищена.Вопрос:запросят ли архив его сообщений у ВКонтакте и что грозит мне в этом случае?(

, виктор, г. Ижевск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виктор.

При просмотре правил пользования сайтом ВКонтакте становится очевидным, что о возможности предоставления информации третьим лицам  Вас оповещали изначально. В соответствии с п. 5.8. Правил,

администрация Сайта вправе использовать предоставленную Пользователем информацию, в том числе персональные данные, а также передавать ее третьим лицам, в целях обеспечения соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации, защиты прав и интересов Пользователей, Администрации Сайта, третьих лиц (в том числе в целях выявления, проверки/расследования и/или пресечения противоправных действий). Раскрытие предоставленной Пользователем информации может быть произведено лишь в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по требованию суда, правоохранительных органов, а равно в иных предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.

Что касается Ваших действий, то в соответствии с частью 5 статьи 33 Уголовного кодекса РФ:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусмотрена статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ. Но поскольку я не знаю всех обстоятельств Вашего дела и не смогу своевременно обеспечить Вам защиту, я бы рекомендовал Вам обратиться к адвокату в Вашем городе.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктор.

Эту переписку, скорее всего, уже изучили и сохранили на магнитное устройство, вас в данное дело могут привлечь свидетелем, дальнейший ваш статус будет зависеть от ваших показаний, поэтому на допросы к оперативным сотрудникам и следователям советую вам ходить с адвокатом, чтобы не сказать лишнего.