Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

ТСЖ выставили счёт за отопление, которого нет с сентября 2012 по данный момент

Нежилое помещение стояло закрытым с сентября 2012г. лопнула труба у радиатора, поэтому был перекрыт вентиль подачи тепла в помещение, Сейчас мне председатель ТСЖ отключил электричество за задолженность. Как мне доказать , что у меня не было отопление, и трубу ни кто так и не делал, если дать доступ тепла , то в помещение будет потоп. Посоветуйте как правильно поступить , чтобы привлечь зафиксировать работниками ТСЖ эту неисправность???

У меня уже 12 дней нет электричества, стоит предпринимательская деятельность, всё было сделано без письменного предупреждения, правомерно ли???

Существует ли статья по неоказанным услугам в отношении ТСЖ и управляющих компаний???

Благодарю!!

09 Октября 2013, 21:56, вопрос №248080 Любовь, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Если Вы не составляли соответствующие акты во время, то это проблемы Ваши, а не ТСЖ. Необходимо было составить акт сразу же по факту произошедших событий, после чего написать претензию в ТСЖ. При этом у Вас должны были остаться копии этих документов, а также отметка в получении претензии. Делайте все это сейчас. Акт могут подписать любые Ваши сотрудники, а также представители самого ТСЖ. В случае если они откажутся, приглашайте участкового, либо представителей Энергосбыта. Только после этого можно будет начать разбираться кто должен оплачивать ремонт и электричество.

    09 Октября 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Ранее собственники жилплощади в многоквартирных домах оплачивали
    энергоснабжение МОП в составе стандартной статьи «ремонт и обслуживание
    жилищного фонда», что фактически являлось коммунальной услугой, и с этим
    не поспоришь. Этот вывод следует из Правил предоставления коммунальных
    услуг, в частности, пункт 3 данных правил, и подтверждается Письмом
    Минрегиона РФ № 11356-ЮТ/07 от 18.06.2007. Минрегион в указанном письме
    разделяет понятия «потребление электрической энергии на работу приборов
    освещения и оборудования помещений общего пользования» и «освещение
    помещений общего пользования». Под «освещением» понимается жилищная
    услуга, а именно ее оказание.

    Таким образом, вам необходимо составить акты о поломке электросетей и об отсутствии электроэнергии, после этого, ссылаясь на эти акты подготовить и направить в ТСЖ претензию об устранении недостатков и о перерасчёте оплаты за электроунергию в период, когда вы ей не пользовались. Вам необходимы будут свидетельские показания, чтоб доказать факт поломки электросетей в такой-то период, чтоб за него не платить денежные средства.

    09 Октября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats