Как законно отменить приговор суда первой инстанции?

Можно ли в апелляционной жалобе в просительной части ссылаться на ч.2 ст. 389.16 УПК РФ и п.9 ч.2 ст.389.17 УПК РФ, если в первом случае доводы не совсем убедительные, а во втором случае – обоснованные? Не повлияет ли это на отказ в рассмотрении апелляционной или кассационной жалобы?

УПК РФ Статья 389.16. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

Приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если:

2) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

Статья 389.17 УПК РФ Существенные нарушения уголовно-процессуального закона

9) обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми.

В соответствии с ч.2 ст. 389.16 УПК РФ, п.9 ч.2 ст.389.17 УПК РФ

ПРОШУ:

Отменить приговор суда первой инстанции и направить уголовное дело на новое рассмотрение в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона.

, Наталья, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Можно ли в описательной части апелляционной жалобы, обосновав невозможность дачи новых показания и возражений против обвинения, написать нижеследующее и дальше привести доводы? Кроме того, в соответствии с п.3 ч.4 ст. 47 УПК обвиняемый вправе давать показания по предъявленному ему обвинению, возражать против обвинения. В связи с этим, я хотел бы дать показания по предъявляемому мне обвинению и возразить против обвинения. Я не совершал данного преступления, что подтверждается следующими доводами.

Здравствуйте! Да, согласно статье 47 УПК РФ и статье 389.6 УПК РФ,   апелляционные жалоба,  должна содержать доводы лица подавшего жалобу, а доводами могут быть  любые, то есть те., которые вы как лицо направляющее жалобу посчитаете нужным привести в поодержание совей позиции.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4d5c635b9804e388f333f683f7eebfd704def62c/

Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

Приветствую вас! Если вы житель г.Тюмени, Предлагаю вам прийти ко мне на консультацию которую  по понедельникам я провожу обсолютно бесплатно, я отвечу на все ваши вопросы.